Главная » Новости » Головные боли осенью – причины обострения

Головные боли осенью – причины обострения

Многие люди обращают внимание, что хронические головные боли чаще возникают осенью. Скорее всего, виной такому патологическому состоянию выступают резкие изменения погоды, скачки давления. Нередко причиной ухудшения самочувствия врачи называют падение температуры воздуха, постоянное повышение влажности, колебания атмосферного давления.

Что может вызывать неприятный симптом

Важно отметить, что головные боли осенью не обязательно указывают на метеозависимость. Нередко мучительные признаки патологического состояния (спазмов сосудов) проявляются на фоне изменения уровня серотонина в крови. Причиной такому неприятному явлению можно считать воздействие негативных внешних факторов на работу нейромедиаторов.

Обострение головных болей (мигрени) нередко наблюдается в периоды сбоев ритмов жизни организма. Непривычные сумерки, утренний подъем в темноте может воздействовать на психическое состояние, вызывать депрессии, немотивированную усталость. Также следует отметить, что от перепадов погоды и повышения влажности страдают аллергики, так как в этот период наблюдается максимальная активность грибов (плесени).

Как определить метеозависимость

Если головные боли возникают по ночам и носят приступообразный характер, то следует исключить кластерное течение заболевания. На что нужно обратить внимание в первую очередь? Метеозависимость проявляется неприятными ощущениями, возникающими внезапно и длящимися в течение 10-15 минут. Чаще всего локацией дискомфорта становятся зоны вокруг глаз, затылок и виски.

Кроме этого сопутствующими симптомами кластерных головных болей могут стать заложенность носа, резкое сужение зрачков (спазмы), учащение пульса, прилив крови. В подавляющем большинстве случаев ухудшение состоянии возникает в одно и то же время суток (нередко по ночам).

Как бороться с мигренями

Специалисты утверждают, что если причиной головных болей осенью не является гипертония, но самым правильным лечением может стать увеличение выработки мелатонина. Этот гормон отвечает за адаптацию человека к длительности светового дня. Фармакотерапия возможна, но нежелательна. Прием препаратов, расширяющих сосуды, снижающих или, наоборот, поднимающих артериальное давление, устраняющих дискомфорт и неприятные ощущения должен быть обязательно одобрен лечащим врачом.

Терапевты и кардиологи рекомендуют начинать с банального изменения образа жизни. Избавиться от мучительных симптомов можно, отказавшись от вредных привычек (курения, злоупотребления спиртным), фатс-фуда (быстрые углеводы, сладкая газировка), препаратов, негативно воздействующих на работу сердечно-сосудистой системы.

Нужно исключить и другие причины обострения состояния, например, убедиться, что нет банального обезвоживания или анемии, в помещении комфортная температура и влажность, вы высыпаетесь и нормально отдыхаете. Если приступы провоцируют сопутствующие признаки заболевания (тошноту, рвотные позывы, потерю аппетита, нарушения координации), то следует обратиться за помощью к профильному специалисту медицинского учреждения.

Let’s block ads! (Why?)