Главная » Новости » Гепариновая мазь – применение в косметологии

Гепариновая мазь – применение в косметологии

Качественные косметические средства должны не маскировать, а устранять проблемы. Для этого можно использовать аптечные препараты. Одним из наиболее эффективных является Гепариновая мазь. Ее можно наносить отдельно, или добавлять в состав компрессов и масок. Но перед применением лекарства необходимо изучить инструкцию и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Как работает препарат

Гепариновая мазь обладает выраженным противотромбозным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Благодаря этому ее можно использовать для устранения покраснений, отеков, купероза.

Лечебное и косметическое действие обусловлено следующими компонентами в составе лекарства:

  • гепарин (разрушает фибрин, который заставляет тромбоциты соединяться и образовывать тромбы);
  • бензилникотинат (расширяет сосуды, увеличивает эластичность их стенок, заживляет структурные повреждения);
  • бензокаин (устраняет чувство дискомфорта и боли, вызванное воспалительным процессом).

Вспомогательные компоненты обеспечивают однородную текстуру, приятный запах, легкое впитывание.

Кому средство противопоказано

Как и любое лекарство, Гепариновая мазь имеет ряд противопоказаний. Не используйте препарат в следующих случаях:

  • нарушение целостности кожи;
  • новообразования, крупные родинки;
  • период менструации, лактации;
  • нарушения свертываемости крови;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Косметологи рекомендуют перед началом процедур провести тест на аллергическую реакцию. Для этого нужно нанести лекарство на кожу внутренней части локтя. Если через 15 минут не будет покраснения, жжения, сыпи, ее можно использовать и на лице.

Отзывы покупателей

Многие женщины добавляют препарат в состав масок. В отзывах можно прочитать рекомендации по изготовлению, нанесению и хранению полученного средства.

«В инструкции я прочитала, что Гепариновую мазь нужно применять курсами, нельзя использовать постоянно. Но я нашла безопасный способ. Я смешиваю ее с концентрированным отваром ромашки. Полученной суспензией я протираю лицо или оставляю на коже, как примочки».

Покупатели часто отмечают и простоту использования аптечных средств. Они пишут об эффективности процедур и длительном удерживании результата.

 «У меня чувствительная кожа, поэтому я смешиваю Гепариновую мазь и детский крем в пропорции 1:2. Полученную смесь я растираю на подушечках пальцев и вбиваю в кожу лица, не дотрагиваясь до век. Я делаю так каждый вечер, и моя кожа стала более ровной, здоровой, сияющей. Эффект замечают все члены семьи и коллеги».

Часто встречаются отзывы, в которых женщины используют лекарство отдельно. Они также довольны результатом, и рекомендуют применять средство в уходе за кожей.

Мнение косметологов

Косметологи также отмечают высокую эффективность средства. По их мнению, преимуществом использования препарата является сбалансированность состава, удобный режим дозирования, стойкий результат.

«Гепариновую мазь можно использовать для омоложения, но при этом следует соблюдать определенные правила. Так, нельзя наносить средство на нежную кожу век, выдавливать столбик более 1 см, применять ее ежедневно на протяжении более 1 месяца».

Гепариновая мазь продается в аптеке. Ее средняя цена составляет 100-120 рублей за тюбик. Для хранения препарата используйте сухое прохладное место, недоступное для детей и домашних животных.

Редакция Васильева Е.Р. терапевт, врач высшей категории

Справочные материалы:

  • Гетьман А.Д. — Дерматоскопия новообразований кожи
  • Короткий Н.Г. — Современная наружная терапия дерматозов
  • Арифов С.С. — Клиническая дерматология и венерология

Оставить комментарий