Главная » Новости » Форма и содержание: как найти автомобиль на все случаи жизни | мода на elenamalisheva

Форма и содержание: как найти автомобиль на все случаи жизни | мода на elenamalisheva

Технологии разбаловали людей. От автомобилей сейчас мы хотим слишком много. Комфорт и динамика стали условиями, которые должны быть по умолчанию. А дальше идет длинный список требований под разные запросы и случаи жизни. В этом плане Land Rover сумел создать автомобили, каждый из которых готов удовлетворить любые потребности и вкусы. InStyle Man протестировал семейства Defender и Discovery и выяснил, насколько они подходят стилю жизни их владельцев.

День защитника

Land Rover Defender, живая легенда и настоящая икона в мире внедорожников, сменил поколение. Новая машина обзавелась передовым электронным оборудованием, получила технологичный гибридный мотор и научилась обновляться «по воздуху», но осталась верна самой себе, сохранив ДНК классической модели.


Это идеальный автомобиль для любителей приключений во всех смыслах и проявлениях. Это совершенный true adventure, которому нет равных там, где другие просто погрязнут. Глубокое бездорожье — это Defender. Любые поездки, предполагающие исчезновение под колесами асфальта — будь то вылазка на охоту, рыбалку или просто пересечение сложной местности — для этого автомобиля просто подарок. Он хорош в городских условиях, а за чертой города (и иной раз разумного) он умен и прекрасен.

Семейство Defender — для смельчаков и первооткрывателей. Его внедорожные свойства и характер мы протестировали на полигоне, и ни в одном эпизоде он не подвел. Очень эмоциональный, собранный и надежный.

И как бы фанаты старого доброго «Дефа» не ностальгировали по прежней рамной машине — технологически она, увы, уже не могла идти в ногу со временем. В первую очередь как раз-таки из-за рамы в основе кузова. Каким бы хорошим он не был на бездорожье, но чуть больше 11 тысяч «Дефов», проданных в последний год жизни классической модели, говорят сами за себя. Старичок уже не справлялся с натиском времени гаджетов и онлайн-сервисов.

1 / 6






В общем неудивительно, что у нового Defender теперь несущий кузов. Удивительно то, настолько крутым его сделали британцы. Сейчас будут цифры, которые сначала вас немного запутают, но потом расставят все по местам.

Жесткость на кручение у нового кузова почти в три раза превышает аналогичный показатель у машины прошлого поколения с рамой в основе: 29 000 Ньютонов на градус против 10 000 старого «Дефа». Если на пальцах, то это как сравнить на прочность деревянный черенок от лопаты со сверхпрочным кевларовым копьем олимпийского чемпиона Томаса Релера. Оба инструмента похожи визуально, но разница в весе и жесткости — колоссальна.

Вот и новый Defender сохранил канонический стиль и классические угловатые формы предшественника, но при этом стал супер-современным. Все дело в алюминиевом и магниевом сплавах, которые используют англичане в новой конструкции кузова. Например, новая машина выдерживает еще и 7 тонн нагрузки на крышу. Одним словом, этот автомобиль в отличие от какого-нибудь электрического родстера можно отправить в открытый космос без всякой подготовки.

Еще одна технологическая фишка «Дефа» — гибридный мотор. Под капотом машины появилась новая рядная бензиновая «шестерка» с двойным наддувом. Но этот двигатель представляет собой так называемый «мягкий гибрид». Силовая установка дооснащена генератором, который во время движения преобразует энергию торможения в электрическую и запасает в дополнительную батарею на борту из 14 литий-ионных аккумуляторов.

От этого дополнительного блока питается часть бортовых систем, в том числе один из турбокомпрессоров мотора. Ведь он электрический! Электротурбина включается при любых оборотах двигателя и практически мгновенно добавляет ему мощности и тяги в любой необходимый для этого момент.

Результат — 400 л.с. мощности! Впечатляет? Если нет, то вот еще одна цифра. Новый «Деф» с таким мотором набирает сотню за 6 секунд! Да, слегка не дотягивает до свирепого Jaguar F-type, но не забываем, что речь идет о настоящем внедорожнике длиной свыше 5 метров!

Для тех же, кто считает, что внедорожнику не нужна такая мощь, в линейке сохранили тяговитые и экономичные дизельные моторы. Двигатели объемом 2 литра развивают 200 л.с. и 240 л.с. и отлично подходят для покорения бездорожья.

Все моторы Land Rover работают в паре с новейшим 8-ступенчатым автоматом, который передает тягу на полноприводную трансмиссию с внедорожной система Terrain Response нового поколения. Последняя позволяет нажатием лишь пары сенсорных клавиш в меню медиасистемы менять настройки электроники и проводить в боевое состояние весь внедорожный арсенал. Например, в одном из таких режимов машина может преодолевать броды глубиной до 90 см.

Такого не умел старый «Деф», и сейчас не умеет ни одна другая серийная легковая машина на Земле! А ведь в настройках Terrain Response прописаны еще режимы движения «грязь и колея», «гравий и снег», «камни» и «песок». Теперь понимаете, какие гены Land Rover мы имели ввиду?

Кроме того, у системы Terrain Response 2 появился и полностью автоматический режим, который самостоятельно адаптируется к покрытию под колесами автомобиля и подирает оптимальные настройки полного привода. Совсем как на роскошном Range Rover. В общем, теперь чтобы доехать на край света необязательно быть профессионалом трофи-рейдов. Достаточно обзавестись новым Defender, выбрать автоматический режим движения в настройках Terrain Response и отправиться в любом интересующем вас направлении. Даже если там совсем нет дорог.

При этом, когда вы вернетесь из этого путешествия, то на нем можно с комфортом и без всякого стеснения подъехать, например, к Большому театру. Ведь, например, среди пакетов внешнего стайлинга Defender помимо внедорожных и экстремальных Explorer Pack, Adventure Pack и Country Pack есть еще и городской пакет Urban Pack, который вместо всяких подножек, лестниц и багажников на крышу включает в себя стильные накладки на бамперы, а также 22-дюмовые колесные диски особого дизайна.

Добавьте к этом набору еще и новую мультимедийку Pivi Pro с 12-дюмовым тачскрином и возможностью беспроводного обновления по воздуху, а также продвинутую аудиосистему с активным шумоподавлением, и поймете, что на новом Defender можно не только штурмовать бездорожье, но и прекрасно существовать в городе.

Время Disco

Гены Land Rover получило и семейство Discovery — специально созданное для людей семейных, ответственных и любящих настоящий комфорт. Модели Discovery и Discovery Sport прекрасно вписываются и в городской пейзаж, и в панорамы с бездорожьем. Учитывая то, что во многих российских городах с приходом зимы оно может появиться неожиданно в любом месте, включая придомовую территорию, универсальность машины здесь играет важнейшую роль.

Модель Discovery подходит для выполнения семейных квестов любой сложности — от перевоза на дачу бесчисленной родни с питомцами до визитов в бесконечные хозяйственные гипермаркеты. Одному в автомобиле, безусловно, не менее комфортно.

И если необходимости в столь большой городской машине совсем нет, то можно обратить внимание на обновленный Discovery Sport. Это самый популярный кроссовер в модельном ряду Land Rover и уже разошелся по всему миру тиражом свыше 480 000 экземпляров.  

И это неудивительно. Универсальный, как швейцарский нож, Disco Sport, оптимально вписывается в формат идеального семейного автомобиля.

Это один из самых крупных кроссоверов в классе. По простору в салоне и объему грузового отсека ему могут позавидовать иные минивэны. При этом в отличие от последних Discovery Sport обладает не только системой полного привода, но и широчайшим набором двигателей. 

В активе младшего Land Rover два бензиновых турбомотора нового семейства Ingenium отдачей 200 и 249 сил. Оба очень хороши, а старший даже везет увесистый кроссовер, что называется, «с огоньком». Но идеальное решение для Discovery Sport – это все же дизель. Двухлитровый агрегат предлагается в трех степенях форсировки: 150, 180 и 240 лошадиных сил. И даже топовый вариант обладает весьма скромным аппетитом – всего 6,2 литра на «сотню» в смешанном цикле.

1 / 13













Впрочем, заслуга в этом не только двигателя, но и умного 9-ступенчатого автомата. Ведь его филигранная работа обеспечивает не только азартную динамику и высокую плавность хода, но и достаточно низкий расход топлива.

И все же, главное преимущество Discovery Sport перед прочими моделями схожего жанра – это внедорожные способности. Ведь гены легендарного Defender, есть и в этом автомобиле. Система Terrain Response тут конечно же слегка урезана, поскольку пружинные подвески не позволяют регулировать клиренс. Но дорожный просвет сам по себе немаленький — 22 см.

Так что это один из немногих кроссоверов на котором не страшно не только съехать с асфальта на дачный проселок, но и отправиться на в глухой лес на тихую охоту. Внедорожный арсенал здесь такой, что Disco Sport может дать фору даже некоторым чистокровным внедорожникам. Конечно, в брод глубиной 90 см на нем соваться не стоит, но до 60 см можно смело штурмовать.

А опции вроде прозрачного капота, по-моему, в этом классе не предлагает никто кроме Land Rover. А ведь здесь есть еще система спуска с горы и своего рода круиз-контроль для бездорожья. В этом смысле Discovery Sport – плоть от плоти «лендровер» с особой философией и продвинутыми внедорожными качествами. 

Но при этом, как семейный автомобиль на каждый день, он практически идеален. И особую роль в этом играет уютный интерьер. Тут классные кресла, отличная обзорность, удобная посадка и интуитивное управление всеми основными органами.

И даже кнопки стелоподъемников в «неправильном месте» на подоконнике создают особый британский шарм и остается данью многолетней традиции. Отдельная фишка – это органично вписавшийся сюда новый сенсорный блок климата, который нажатием одной клавиши превращается в панель управления системой terrain response.

Более того, высокотехнологичный арсенал Discovery Sport не ограничивается одни лишь салонным оборудованием. У машины внушительный набор водительских ассистентов не только для бездорожья, но и для безопасного движения в плотном городском потоке. Тут тебе и адаптивный круиз-контроль, и мониторинг мертвых зон, и система слежения за разметкой и удержания в полосе, а также адаптивный диодный головной свет.

Все это появилось на обновленном Disco Sport благодаря новой платформе, которая легла в основу кроссовера. В базе автомобиля модернизированная архитектура с возможностью внедрения передовых гибридных двигателей. Точно такая же, например, используется в новом Range Rover Evoque.

1 / 8








Так что теперь все модификации «диско спорта», получили блок со сложным аббревиатурным названием MHEV в виде стартер-генератора и дополнительной 48-вольтовой сети и батарей. Электрическая надстройка выполняет сразу две важные функции: добавляет прыти автомобилю и улучшает топливную экономичность. Последний показатель положительно сказывается и на снижении токсичности выхлопов.

По правде говоря, меньше всего хочется углубляться в техническую начинке Discovery Sport, потому что он, как и любой современный Land Rover, нашпигован самым передовым оборудованием и современными опциями. Среди них, как и важные функции, так и приятные мелочи, которые делают каждодневную эксплуатацию автомобиля простой и приятной.

А не это ли главное для столь универсальной машины?

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)