Главная » Новости » Депрессия, плохое настроение и прокрастинация: связаны ли они с генетикой или нет? | мода на elenamalisheva

Депрессия, плохое настроение и прокрастинация: связаны ли они с генетикой или нет? | мода на elenamalisheva

Разбираемся в этом вопросе вместе с экспертами, которые знают об этом не понаслышке.


Мнение эксперта
Людмила Селедцова, ведущий консультант компании MyGenetics, руководитель отдела консультирования и разработчик практических рекомендаций на основании ДНК-тестирования, врач-диетолог, нутригенетик, antiage-терапевт

«Есть такое понятие, как нейрогенетика. Это раздел генетики, который изучает особенности влияния генотипов на развитие нервной системы. Так, в зависимости от активности серотониновой, дофаминовой и норадреналиновой нейромедиаторных систем мозга (что во многом обусловлено генетическими факторами), мы можем иметь разный уровень нейромедиаторов, что, безусловно, влияет на наши мысли и чувства».

Начнем с серотониновой системы. Серотонин — это нейромедиатор счастья и радости. При его дефиците может проявляться склонность к прокрастинации — постоянному откладыванию даже важных и срочных дел на потом. И на этом фоне особенно страдают люди, которые с большой ответственностью подходят к выполнению задач. Представим такую ситуацию: человек берется за работу в самый последний момент, делает эту работу хорошо, хотя чаще всего так себе, и ждет оценки. Ждет с тревогой и волнением, потому что очень боится критики. А критика еще больше снижает уровень серотонина. За этим может последовать состояние апатии — такой «апатичный боец» получается, после наступает синдром хронической усталости и, как следствие, возникают суицидальные мысли, но здесь уже человека нужно спасать, в том числе антидепрессантами.

Дофамин — это нейромедиатор целеполагания и мотивации. К чему может привести его дефицит? К психологическим зависимостям. Для человека с дефицитом дофамина повседневность представляется безрадостной. Что он делает? Он ищет себе психостимулятор — то, что сможет дать ему мотивацию или какую-то цель. На этом фоне люди уходят в виртуальную реальность и азартные игры, злоупотребляют алкоголем или наркотиками.

И, наконец, норадреналин. Это стрессорный нейромедиатор, который помогает ориентироваться в непростых жизненных ситуациях и управляет нами по типу реакции «бей или убегай». Нехватка норадреналина приводит к неспособности справляться с острым стрессом, который может трансформироваться в стресс хронический. Человек не знает, как поступить в той или иной ситуации, впадает в ступор, не может правильно реагировать, проявляет раздражительность. 

Мнение эксперта
Константин Карузин, сооснователь и медицинский директор Bioniq

«Иногда мы прекрасно осознаем причину плохого настроения, но зачастую наше сознание не может ее уловить — она скрыта где-то в области подсознательного. Выяснение и устранение таких причин — работа психологов, психоаналитиков, психиатров. Но, как это часто бывает, даже в таких сложных аспектах высшей нервной деятельности можно заметить и след генетики. Генетики оперируют не «причинами», а «предрасположенностями», так как однозначно назвать генетическую «причину» какого-либо состояния часто бывает невозможно. Однако найти генетические локусы (участки), повышающие вероятность состояния, вполне реальная на сегодняшний день задача генетики».

Говоря о генетике депрессий и повышенной тревожности, мы можем предположить следующие группы мутаций: влияющие на чувствительность рецепторов нейромедиаторов в мозгу (серотониновую систему), влияющие на плотность рецепторов на мембране нейронов (чувствительность нейрона), влияющие на синтез нейромедиаторов в мозгу и плотность синаптических контактов (связность нейронной сети). Реальные исследования ассоциации мутаций с состоянием тревожности или депрессии, к сожалению, не дают четкой картины развития этих состояний. Так, например, в числе многих генов, ответственных за тревожность, называют DOC2A (отвечает за Ca-зависимый выброс нейромедиаторов); BDNF, NTRK2, TMEM132D (отвечают за рост и дифференциацию нейронов); MAO-A (за разрушение нейромедиаторов) и так далее. Задача интерпретации данных генетических закономерностей все еще остается открытой, поэтому и однозначного ответа нет.

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)