Главная » Новости » Дефицит магния в организме – симптомы и лечение

Дефицит магния в организме – симптомы и лечение

Многие люди недооценивают важность правильного сбалансированного питания. Организм должен получать все нужные и полезные микроэлементы, только в этом случае, его работа не будет вызывать нареканий. Многие патологии связаны с дефицитом магния. Нередко недополучение этого элемента приводит к появлению и развитию довольно опасных заболеваний. Как определить симптомы клинического синдрома и что с этим делать? Будем разбираться в нашей статье.

На что нужно обратить внимание

Дефицит магния у мужчин и женщины проявляется одинаково. Есть небольшие отличия, которые довольно сложно выделить человеку без медицинского образования. Нужно понимать, что описываемый микроэлемент участвует более чем в 300 биохимических процессах, поэтому его недостаток может «ударить» по самым неожиданным местам организма.

Симптомы патологического состояния:

  • Неконтролируемое желание двигать ногами. Синдром беспокойных конечностей возникает довольно часто. Многие люди жалуются, что по причине периодических спазмов не могут нормально спать и часто испытывают дискомфорт.
  • Нервный тик. Врач утверждают, что подергивания веком, ощущение покалывания, мурашки по коже и другие неприятные признаки мышечных сокращений напрямую связаны с дефицитом магния.
  • Немотивированная усталость. Если вечерами вы ощущаете себя разбитым и выжатым, как лимон, то стоит задать анализы крови. Скорее всего, в организме не хватает микроэлементов, отвечающих за обмен веществ и выработку нужного количества энергии.
  • Хронические головные боли. Одним из симптомов дефицита магния у женщин выступают частые мигрени. Последние исследования показали, что в исследуемых образцах таких больных не достаточно витаминов и минералов.
  • Ломкие кости. Многие врачи рекомендуют своим пациентам, жалующимся на хрупкость опоры тела пройти обследование и точно измерить уровень магния. Почти 70% этого нужного микроэлемента содержится в скелете. Малое количество становится причиной перелом. Чаще страдают позвонки и шейка бедра.
  • Проблемы со слухом. Дефицит магния у мужчин нередко проявляется нарушением восприятия звуков. Такой симптом характерен при длительном недополучении этого минерала с продуктами питания.
  • Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Проблема нередко проявляется повышением артериального давления и приступами аритмии.
  • Отдельно стоит отметить, что дисбаланс в женском организме может спровоцировать неприятные симптомы в предменструальный период. Представительницы прекрасной половины жалуются на боли, перепады настроения, метеоризм.

    Как восполнить недостаток минерала

    Избавиться от симптомов дефицита магния проще всего, сбалансировав свой повседневный рацион. Получить нужное количество микроэлемента несложно, потребляя больше сыра, орехов, гречневой крупы, риса, горького шоколада, овсяных хлопьев, морепродуктов, мяса. При определенных условиях профильные специалисты рекомендуют пропить курс витаминов. Особой популярностью пользуются «Магне В6», «ДоппельГерц», «Компливит» и «Солгар».

    Let’s block ads! (Why?)