Главная » Новости » Что такое здоровье и хорошая физическая форма?

Что такое здоровье и хорошая физическая форма?

Благодаря каким же спекуляциям термин фитнес прижился у нас как синоним здоровья? Это просто немыслимо. Это прямая подмена. В английском глагол tо fit — прилаживание, подгонка; существительное fitness — адекватность, соответствие. Посмотрим — как произошла эта подмена понятий.

опасность фитнеса

Значение хорошая физическая форма данный термин приобрел во второй половине 20 в, когда в США возникло новое соревновательное направление, альтернативное бодибилдингу. Тогда же в Штатах проявились последствия бурного развития бизнеса быстрого питания, и американцы в массовом количестве стали страдать ожирением. В данном контексте соревнования быстро трансформировались в бизнес-идею, и в общество была вброшена идея регулярного посещения фитнес клуба. Так, постепенно был сформирован новый стандарт потребления, в соответствии с которым необходимо было соответствовать некоему стандарту физподготовки, аналогу нашего приснопамятного комплекса ГТО. Только таким образом мы можем понять — как из значения соответствие возник вдруг смысл хорошая физическая форма. И вот явилась Она — великая и могучая фитнес индустрия. Теперь мы видим, что фитнес как идеология, имеет отношение только к проблеме борьбы с ожирением, и только в этом контексте имеет отношение к здоровому образу жизни: ведь очевидно, что человек нормального веса в среднем более здоров, чем имеющий избыток веса. Но на этом отношение фитнеса к здоровому образу жизни и заканчивается. Это признают и сами лидеры, и идеологи фитнес индустрии. Как вам, например, такое высказывание: «В фитнес клуб приходят здоровые люди! Больные идут в больницу! «.

Пару слов нужно еще сказать и о подмене значения хорошая физическая форма значением здоровье, оздоровление. Тут дело в общем векторе культурного развития, когда вещи по сути своей внутренние, интимные, сокрытые подменяются внешней формой, тем, что можно сравнить, померить. Так счастье подменяется деньгами, здоровье — фигурой, ум и интеллект — IQ. То, что посещение фитнес клуба не добавляет здоровья очевидно и из простого наблюдения: абсолютное большинство посетителей фитнеса — молодые люди. А если бы фитнес клуб был бы источником здоровья, то должно было бы быть наоборот: ведь пожилым людям здоровье гораздо нужнее. Таким образом, можно сделать вывод: фитнес не добавляет здоровья организму, а наоборот: вы тратите свое здоровье в фитнес центре. Почему это так? Посмотрим внимательнее — что же такое здоровье?

Западный подход к человеческому организму не даст нам вразумительного ответа: западный взгляд сродни подходу механика к автомобилю — эту деталь заменим, эту подремонтируем, эту систему прокачаем. Целостность же организма как системы ускользает. Китайская же модель идет именно от целостности, системности. Органы и системы рассматриваются не изолированно, а в совокупности с другими, анализируется их взаимосвязь и взаимовлияние. Определяющим фактором при таком подходе является баланс внутри отдельного органа и совокупный баланс в системе. Под балансом же понимается вполне определенная вещь: это баланс энергии инь и ян в меридианах, связанных с работой каждого органа. Теперь, почему же фитнес не способствует балансу? Наверно, ответ уже понятен: потому что он односторонне воздействует на организм и всегда только в одном направлении нагнетания избыточного ян в каналы сердца и легких. Перегрузка одних каналов компенсируется за счет других; постоянным односторонним внешним воздействием система выводится из равновесия. И чем длительнее и интенсивнее занятия — тем более разрушителен результат. Это похоже на то, как если бы мы для разрушения чего-либо методично били бы в одну точку. Поэтому, вышеприведенную фразу я бы немного переделал: «В фитнес клуб приходят здоровые люди! А затем они идут в больницу! «.

Let’s block ads! (Why?)