Главная » Новости » Что делать при псориазе

Что делать при псориазе


Что делать при псориазе

Что такое псориаз? Кожное заболевание, при котором производство новых клеток кожи происходит слишком быстро. В результате новые клетки кожи не вырабатываются должным образом, отмирают и накапливаются. Поэтому кожа в этих областях становится твердой и чешуйчатой.

Причина

Псориаз считается проблемой иммунной системы, из-за которой кожа восстанавливается быстрее, чем обычно. При наиболее распространенном типе псориаза, называемом бляшечным или вульгарным псориазом, быстрое обновление клеток приводит к шелушению и покраснению. Что именно вызывает дисфункцию иммунной системы, не совсем ясно. Исследователи считают, что генетика и факторы окружающей среды играют роль. Это состояние совершенно не заразно.

Симптомы

Признаки и симптомы псориаза могут варьироваться от человека к человеку. Общие признаки и симптомы:

  • Красные пятна на коже, покрытые толстыми серебристыми чешуйками.
  • Небольшие шелушащиеся пятна (часто наблюдаются у детей).
  • Сухая, потрескавшаяся кожа, которая может кровоточить или зудеть.
  • Зуд, жжение или боль.
  • Утолщенные, ямчатые или ребристые ногти.
  • Опухшие и жесткие суставы.

Псориатические бляшки могут варьироваться от нескольких чешуек перхоти до вспышек, покрывающих большие площади. Чаще всего поражаются нижняя часть спины, локти, колени, ноги, подошвы ног, кожа головы, лицо и ладони рук.

Лечение

Как лучше всего лечить псориаз? Терапия псориаза предназначена для предотвращения быстрого роста клеток кожи и удаления шелушения. Варианты включают кремы и мази (местная терапия), светотерапию (фототерапию) и пероральные или инъекционные лекарства. Местные кортикостероиды (стероиды, такие как гидрокортизон) очень полезны и часто являются терапией первой линии при ограниченных или небольших участках псориаза. Они выпускаются во многих препаратах, включая спреи, жидкости, кремы, гели, мази и муссы. шампуни специальные также рекомендуются для кожи головы с псориазом.

Рекомендуется обратиться к врачу, если вы испытываете какие-либо из следующих симптомов: отек, боль или скованность в одном или нескольких суставах, особенно пальцев рук или ног; боль или нежность в нижней части спины, ног или лодыжек; или суставы, которые чувствуют тепло. Если не лечить, у пациентов с умеренным и тяжелым псориазом может развиться псориатический артрит (ПС), которым страдает до 40% пациентов. Подобно ревматоидному артриту, ПсА может вызывать боль, инвалидность и постоянную деформацию суставов.

Оставить комментарий