Главная » Новости » Что делать, если у ребенка плохой иммунитет

Что делать, если у ребенка плохой иммунитет

Хорошие родители всегда волнуются за своего малыша. Чаще всего переживания связаны с простудными заболеваниями или аллергическими реакциями, возникающими у маленького человека. Именно так проявляется плохой иммунитет у ребенка, но с такой проблемой можно и нужно бороться!

Что такое иммунитет

Для начала следует разобраться с таким термином, понять, что же он означает. Защитные функции организма нужны для борьбы с болезнетворными бактериями, вирусами, грибами, поражающими малыша извне. Если обратиться к медицинскому справочнику, то иммунитетом называют совокупность механизмов и процессов, направленных на сохранение правильного антигенного гомеостаза.

Плохой иммунитет у ребенка чаще всего проявляется неспособностью организма противостоять внешнему воздействию болезнетворных микроорганизмов, вызывающих воспаление или другую негативную реакцию. Что же делать в этом случае? В первую очередь следует разобраться в первопричинах патогенного состояния и научиться точно определять локацию болезни.

Источники проблем с защитой здоровья у детей

Важно понимать, что существует два вида иммунитета: врожденный и приобретенный. Первый тип достается малышу по наследству от родителей, второй — развивается постепенно с течением времени.

Плохой иммунитет — причины у грудничков:

  • тяжелая беременность мамы;
  • травмы полученные малышом при прохождении родовых путей;
  • генетическая предрасположенность;
  • ранний отказ от грудного молока;
  • несвоевременное или неправильное ведение прикорма.

Также у малышей может развиться опасная аллергия вследствие психологического потрясения, проживания в районах с плохой экологией.

Что вызывает сбой защитных функций организма у детей дошкольного и школьного возраста:

  • плохой иммунитет может быть связан с несбалансированным питанием;
  • постоянные стрессы, волнения;
  • недостаточная подвижность;
  • нежелание гулять на свежем воздухе;
  • частая физическая и эмоциональная перегрузка.

Как определить, что у ребенка плохой иммунитет? Многие родители думают, что индикатором низкой защиты здоровья становятся ОРВИ и ОРЗ. На самом деле это не совсем так. Вирусами и бактериями могут заразиться все без исключения. Показателем должно стать частота заболеваний и переход недуга в фазу осложнений.

Проблемы с иммунитетом считаются подтвержденными, если маленький человек часто страдает от бронхитов, пневмонии, дисбактериоза, жалуется на плохой аппетит, повышенную утомляемость и вялость, но и при таких симптомах консультация педиатра точно не будет лишней.

ТОП-10 способов восстановить защиту организма у ребенка

1. Сбалансированное питание — залог правильного развития малыша. Необходимо исключить из повседневного рациона сладости, жирную, копченную еду. Фаст-фуд вообще должен стать табу на всю жизнь. Плохой иммунитет у ребенка можно победить овощами, фруктами, ягодами, кисломолочными продуктами.

2. Витаминные комплексы нужно вводить постепенно, после консультации с профильным специалистом. Поливитаминные препараты подбираются врачом индивидуально, ориентируясь на физическое состояние и проблемные места в защите. Считается, что дополнительные минералы и витамины лучше пропить зимой или в начале весны.

3. Закаливание считается лучшим способом избавится от проблем с острыми респираторными заболеваниями и болезнями дыхательных путей.

Начните с малого — открывайте форточку в комнате, когда ваш малыш спит и снизьте на несколько градусов температуры воды для умывания.

4. Активная жизненная позиция должна стать правильной привычкой. Дети, увлекающиеся футболом, баскетболом или борьбой болеют намного реже своих менее подвижных одногодок. Выбрать можно все что угодно. Например, девочки могут заняться восточными танцами, а мальчики записаться на плавание или бокс.

5. Прогулки на свежем воздухе — это не просто приятное время провождение. 20-30 минут таких походов в день нередко приносят больше пользы, чем выпитые лекарства. Доказано, что плохой иммунитет не может справиться с крепкими нервами и нормальным дыханием.

6. Правильный выбор одежды часто становится проблемой для родителей. Нередко малыши выходят гулять на улицу одетые в несколько свитеров, огромную шапку и перчатки, когда достаточно было бы осенней курточки и кепки. Важно научиться соблюдать баланс, избегая, как переохлаждения, так и перегрева.

7. Режим дня необходим для восстановления нервной системы и осмысливания всего произошедшего за день. Родители должны распланировать время маленького человека таким образом, чтобы не было перегрузки мозга и лишних эмоциональных всплесков. Нельзя забывать и о полноценном сне. Плохой иммунитет у ребенка исчезает при правильном, качественном отдыхе.

8. Водный баланс — необходимое условие для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Нужно много пить чистой, негазированной воды. Нелишним будет насыщение рациона настоями трав и фиточаями. Полезны отвары шиповника, свежевыжатые соки, малиновые, смородиновые компоты.

9. Фармакологические препараты назначаются педиатром после комплексной диагностики и подтверждения низкой эффективности других видов лечения. Плохой иммунитет, вызванный отравлением или влиянием плохой экологии можно исправить иммуностимуляторами, гомеопатическими гранулами. Ответом на вопрос, что делать также может стать применение растительных экстрактов и пробиотиков.

10. Психическое здоровье нельзя недооценивать. Апатия, депрессия вызывают опасные заболевания. Ведь не зря говорят, что все болезни от нервов!

Еще одним способом борьбы с плохим иммунитетом становится превентивный прием растительных препаратов. Многие родители дают своим малышами профилактические капли (например, Mega Immunity) перед сезонными эпидемиями гриппа или ангины. Это значительно снижает риск заражения респираторными недугами.

Let’s block ads! (Why?)