Главная » Новости » Болезни суставов: как избавиться, причины, симптомы и лечение

Болезни суставов: как избавиться, причины, симптомы и лечение

Болезни суставов сегодня очень многочисленны и разнообразны. Причин для их появления множество, и в данной статье мы разберём некоторые из них, а также познакомим читателей с симптомами заболеваний, способами лечения и профилактики недугов суставов, к примеру, артроза коленного соединения. Согласно статистике, именно это заболевание является особенно часто встречающимся, поэтому мы уделим артрозу коленного сустава особенное внимание, но и про причины и симптомы остальных подобных болезней не забудем.

Боль в коленном суставе

Причины болезней суставов

Сустав — это элемент тела, который состоит из двух подвижных костей. Благодаря ему мы можем сгибать пальцы, двигать руками, ногами и так далее. Это идеальное соединение, которое не получается воссоздать механически — подвижность, как у людей, крайне сложно дать промышленным роботам или узлам агрегатов. Поэтому болезни вроде артроза коленного сустава следует предотвращать в зародыше — в случае потери функциональности заменить его будет нечем.

Кости между собой связывает хрящевая ткань. Она обеспечивает амортизацию и соединение двух элементов. И именно от состояния хряща и зависит функционирование соединения как такового. Болезни способны истончать хрящевую ткань, она также стирается постепенно по мере старения организма. Не стоит забывать и о травмах — любые механические воздействия могут повредить хрящ, и тогда появятся болезни и боли.

Причина в том, что без хрящевой ткани кости начинают буквально тереться друг о друга, повреждаться. Это вызывает очень сильную боль. Так «работают» все болезни суставов: рук, ног, пальцев, плеча и так далее, и причины тоже те же самые. К примеру, артроз коленного сустава — это последствие дегенеративного изменения хряща, вызванное нарушением кровоснабжения. При этом артроз может послужить ещё и «плацдармом» для других болезней суставов, так как повышается риск проникновения инфекции.

Артроз коленных суставов
Коленные суставы при артрозе

Если не считать травмы, то общая причина у болезней суставов одна — недостаток питательных элементов в организме. Наше тело может самостоятельно восстанавливать ткани, в том числе и хрящевую, но ему для этого требуются минеральные комплексы, витамины, кислоты и многое другое. Соответственно, если всё это будет в достатке, то даже в 80 лет можно иметь «молодую» подвижность и гибкость. Для этого достаточно только поставлять в организм питательные вещества, и тогда никакой артроз коленного или другого сустава не будет страшен.

Болезнь может возникнуть как у пожилых людей, так и у детей, к примеру, повреждение голеностопного сустава. Однако в случае с малышами причина может быть в простом ушибе, но всегда лучше «перебдеть». Пожилые люди практически гарантированно сталкиваются с подобными недугами, так как с возрастом организму требуется помощь в синтезе хрящевой ткани, а человек с пищей получает недостаточно элементов. Молодёжь тоже часто стала подвержена заболеваниям суставов, и причины тут в современной технике. Для работы с компьютером и смартфонами наши руки не предназначены, и высокие нагрузки приводят к быстрому истончению хряща.

Изображение стадий артрита
Артрит суставов

Симптомы

Описывать симптомы болезни тазобедренных суставов имеет гораздо меньше смысла, чем причины. Для любого соединительного элемента главным симптомом будет боль — она может возникать как при специфических движениях, так и при вполне повседневных. Артроз коленного сустава детектируется «на раз» — при передвижении будет возникать боль. А симптомы болезни плечевого сустава могут выражаться в снижении подвижности, невозможности задрать руки или повернуть под определённым углом.

Лечение и профилактика

Как уже упоминалось, причина болезни суставов — истончение хрящевой ткани, инфекция или воспаление, но чаще всего это всё перечисленное. Поэтому и лечение недуга будет заключаться в устранении всех этих факторов. Операции проводятся на поздних стадиях болезни — причина в том, что инфекция может сильно изменить сустав, вызвать деградацию и нарушить нормальную её работу безвозвратно. Соответственно, лучше предупреждать артроз колена и другие недуги, чем лечить их в хирургии.

Для лечения болезней суставов и устранения их причин используют биологически активные добавки, которые в своём составе содержат необходимые для синтеза хрящевой ткани вещества, а также компоненты, борющиеся с инфекцией, снимающие отёки и так далее. Лечение при артрозе коленного сустава и других разновидностях болезни не отличается — организму поставляются в нужном количестве микроэлементы, витамины и прочие полезные соединения. Они позволяют нарастить новую хрящевую ткань, чтобы вернуть подвижность.

Сравнение здорового сустава, артрита и остеоартрита
Артрит и остеоартрит

По форм-фактору бывают две разновидности препаратов от болезней суставов:

  • мази и кремы — наносятся непосредственно на сустав, обладают согревающим действием, поэтому быстро снимают боль. Питательные вещества впитываются сквозь кожу, поэтому попадают «прицельно» на повреждённый хрящ — причину недуга. Минусом этого варианта является то, что с больными суставами будет сложно наносить мазь, да и в дороге артроз будет лечить непросто;
  • капсулы — принимаются внутрь и запиваются водой. Более универсальны, поэтому могут применяться на работе, дома, в гостях и где угодно. Хуже снимают боль, чем кремы, но зато не оставляют никаких следов на одежде и не вызывают дискомфорт.

Стоит отметить, что оба варианта не являются взаимоисключающими, поэтому некоторые препараты от артроза колена предлагают комплексное воздействие — одновременное применение мази и капсул.

Важным фактором является выбор конкретного средства. Современный рынок БАДов переполнен откровенно мошенническими брендами, которые предлагают «золотые горы», но по факту являются капсулами с плацебо или простыми согревающими мазями. Поэтому препарат для борьбы с артрозом коленного сустава и другими болезнями следует выбирать осторожно, внимательно читая отзывы и проверяя сертификаты производителя.

Выбирайте БАД с осторожностью
Опасайтесь подделок

Для своих читателей мы подобрали несколько примеров действенных комплексов от болезней суставов, которые устраняют причину заболевания и его проявления.

Flekosteel

«Молодой», но уже проверенный препарат в виде геля, который наносится на повреждённое место и восстанавливает хрящевую ткань, снимает отёки и устраняет инфекцию. Это российский препарат, но он пользуется успехом на Западе — там его ценят за низкую стоимость, натуральный состав и эффект. К примеру, данный крем часто покупают спортсмены для укрепления суставов, и причиной тому слава российской фармакологии, которая началась в момент скандала с «Мельдонием». Иностранцы обратили внимание на отечественные «чудо-средства» и нашли их действительно эффективными.

Суставитин

Уже одно название этого средства от болезней суставов является причиной для его покупки. Это тоже крем, который наносится непосредственно на поражённое место. Соответственно, он имеет все те преимущества и недостатки, что описаны выше (в плане форм-фактора). В плане эффективности же это надёжное средство, которое заслужило положительные отзывы от покупателей и врачей.

Флекс Про

Компания ОстеоМэджик известна своими решениями для борьбы с причинами и последствиями болезней суставов. Одним из популярных продуктов их линейки являются капсулы Флекс Про. В них содержится множество питательных веществ, которые способны снять отёк, нарастить хрящевую ткань и снизить болевые ощущения. При этом капсулы недорого стоят.

Фотография упаковки Флекс Про
Упаковка Флекс Про

Здоров

Крем-воск «Здоров» наносится на повреждённое соединение для быстрого снятия боли и устранения причин болезни. Основан он, как понятно из названия, на пчелином воске — известном народном средстве от болей в спине, сочленениях и так далее. Препарат имеет согревающее действие, поэтому подходит для лечения как начальных стадий недуга, так и для более «запущенных» болезней.

Помимо этого мы может рекомендовать обратить внимание на препараты Артрейд, Сустафаст, Пантогор и некоторые другие. Все они имеют хорошую репутацию и эффективно справляются с причиной возникновения артрита, артроза, остеохондроза и иных подобных болезней.