Главная » Новости » Bloomberg: дешевизна не помешает России добывать нефть и оставаться в плюсе

Bloomberg: дешевизна не помешает России добывать нефть и оставаться в плюсе

Низкие цены на нефть не помешают России производить черное золото, что может сделать ее чуть ли не единственным ее поставщиком. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Аналитики Bank of America и Raiffeisenbank отмечают, что у России имеются козыри в развернувшейся так называемой нефтяной войне. Среди них дешевое производство, весьма высокий уровень развития инфраструктуры, гибкая система обложения налогами и плавающий курс рубля. Стоит также сказать, что российские нефтепроизводители получают доход в долларах, а расходы осуществляют в рублях, что способствует продолжению инвестирования в отрасль, в то время как конкуренты вынуждены сокращать свои вложения в нефтедобычу и переработку.

Американское издание , согласно которым Россия выйдет из нефтяной войны с Саудовской аравией победителем. Одной из причин аналитики издания называют управленческий опыт президента РФ Владимира Путина и главы Минэнерго Александра Новака. Это основное отличие и преимущество России в схватке с Саудовской Аравией.

Напомним, обвал цен на нефть произошел в ночь на 9 марта после срыва сделки ОПЕК+, которая подразумевала сокращение добычи черного золота. От России требовали сократить производство из-за вспышки коронавируса, однако Москва выступила за то, чтобы оставить ранее приятные соглашения в силе. Саудовская Аравия выступила за рост объемов добычи нефти. Сделка не состоялась.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Рим Файзуллин

экономика
россия
нефть

Источник: nation-news.ru

Let’s block ads! (Why?)