Главная » Новости » Близко к сердцу: как жить, если вы гиперчувствительны | мода на elenamalisheva

Близко к сердцу: как жить, если вы гиперчувствительны | мода на elenamalisheva

Если развеселить вас так же просто, как и расстроить, от улыбки до слез — один шаг, а в настроении собеседника вы замечаете даже самые незначительные перемены, значит, вы гиперчувствительны. Только не стоит переживать заранее, ничего плохого в этом нет, наоборот, это качество можно обернуть себе во благо, если знать, как с ним обращаться. Мы узнали несколько полезных приемов, которые помогут всем, кто принимает жизнь близко к сердцу.

Работайте над самооценкой


Чувствительным людям бывает очень сложно адекватно оценить собственные достижения, возможности и сильные стороны. С детства они предъявляют повышенные требования к себе, особенно остро реагируют на критику и склонны к самоупрекам. Вырваться из этого порочного круга бывает очень непросто, но решение есть: хвалить себя за самые, казалось бы, маленькие победы, составлять список собственных достижений и буквально осекать себя каждый раз, когда в голове возникают критические мысли. 

Откажитесь от завышенных ожиданий

Относитесь к себе не как к супергерою, а как к обычному человеку, который может и будет ошибаться, расстраиваться, злиться, а порой и перечить окружающим, не подстраиваясь под всех вокруг, а оставаясь собой. Да, вначале это может показаться очень страшным предложением, ведь кажется, что стоит вам хотя бы чуть-чуть расслабиться и проявить себя, как окружающие отвернутся от вас. Но хорошая новость заключается в том, что большинство людей — вопреки вашим опасениям — вас не отвергнут, а ваш контакт с ними, наоборот, станет более искренним и теплым. Ведь благодаря этому шагу вы тоже дадите им позволение быть в общении с вами самими собой. 

Будьте разборчивы в общении

Пока другие быстро заводят новые знакомства и с легкостью назначают в день десяток встреч, вы с ужасом думаете о том, что вам придется поддерживать ничего не значащие разговоры, которые отнимут у вас ужасно много сил, ведь вы принимаете чужие проблемы так близко к сердцу. Это приводит к тому, что ваша эмпатия иссякает, ресурсы заканчиваются, а вам еще и стыдно за это. Наш совет — направлять свое внимание только на тех, кто сможет его оценить, а на пустые small talks своего времени не тратьте. 

Разберитесь с чувством вины

Слишком чувствительные люди часто попадают в ловушку, когда их вина даже за самые незначительные прегрешения оказывается преувеличенной, а извинения — слишком навязчивыми. Если такое происходит с вами, для начала постарайтесь вытерпеть муки совести и прекратить рассыпаться в извинениях. Это цена, которую нужно заплатить за собственное душевное равновесие. Представим, что ваша мама всю жизнь мечтала, чтобы вы стали бухгалтером, а вы выбрали карьеру актрисы. Вы, конечно, можете вечно извиняться перед ней, но полезнее будет признаться самому себе, что угрызения совести — это та цена, которую вы платите за то, что нашли свое призвание. И это точно того стоит. 

Научитесь радоваться своей гиперчувствительности

Осознайте и примите собственную сверхчувствительность, и это изменит вашу жизнь. Больше не придется притворяться кем-то другим и мучиться из-за своей непохожести. У вас будет больше времени, энергии и сил, чтобы жить в более комфортном темпе, не гнаться за чужими идеалами и ценить свою индивидуальность. Пусть что-то вам дается труднее, чем окружающим, например общение, и вы быстрее выматываетесь, зато ваши качества могут сыграть отличную службу в других областях — в творчестве, на актерском поприще, в академической карьере. 

«Всегда важно помнить, что между гиперчувствительностью и тревогой, тревожным расстройством проходит очень-очень тонкая грань, которую нужно отслеживать, чтобы не оказаться в состоянии, из которого будет сложно выбраться самостоятельно. Поэтому лучшее, что каждый из нас может сделать, это отслеживать уровень своих переживаний, задавая себе простой вопрос: «То, что я сейчас испытываю, это про боль или про страдание?» Мы все в жизни сталкиваемся с болью, и это нормально. Но если мы понимаем, что новости, ситуации, происшествия или любые другие явления, которые мы наблюдаем, приносят нам страдание, то это уже не гиперчувствительность, а нечто большее. И лучше говорить об этом со специалистом», — делится практикующий психолог, основательница и идеолог проекта Otvet.co Вероника Сидорова.

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)