Главная » Новости » Бессоница

Бессоница

Бессоница.

Что же такое бессонница, и откуда она берется? Почему практически каждый пятый человек на земле страдает этой проблемой?

Все очень просто — современные технологии и люди, которые живут в ногу со временем, несовместимые вещи для здоровья человека и для его прекрасного самочувствия. Ведь все мы прекрасно понимаем, что техника вроде современного компьютера поглощает полностью человека и на работе, и дома.

А последствием его постоянного чтения и умственной заинтересованности в том, что он там находит, и есть всем известная бессонница. Потому что яркий экран монитора дает понять нашему мозгу о том, что рабочий день еще не закончен и умственная работа еще не совсем прекратилась, а по сему и спать ему еще не время.

Основные причины бессонницы

Причины бессоницы.Конечно, причин для бессонницы очень много, и это не только компьютер или умственная деятельность, хотя и ее исключать не стоит. Потому что человек занятый физическим трудом, возвращаясь домой, просто валится с ног в полном смысле этого слова. А значит, спит он крепко и долго.

Но и это еще не повод, для того, чтобы морить свой организм сильными физическими нагрузками — во всем нужно знать меру.

Одной из самых основных причин бессонницы естественно является психологическое состояние человека. Например, сильный стресс, который был перенесен еще пару лет назад, но при этом продолжает будоражить мысли и сейчас, может сильно повлиять на ваш спокойный сон. Потому что постоянное нервное напряжение не позволяет вашим мыслям успокоиться, а значит, и перестать думать об этом вы тоже не можете.

Но следует помнить «что утро, как говорится, вечера мудренее» или, как говорила, известная всем Скарлетт О’хара «я подумаю об этом завтра». В этих словах звучит настоящая истина! Не стоит думать о проблемах перед тем, как ложиться отдыхать, у вас впереди для этого еще целая жизнь.

Сильная умственная активность полезна, но, придя домой, постарайтесь больше ни о чем не думать, кроме как о своей семье, детях, о чем-то очень приятном, теплом и успокаивающем. Тем более это касается сна. Если вы уже легли, тогда будьте добры не думать о завтрашнем дне или о том, что происходило у вас на протяжении всего дня, а просто расслабьтесь и наслаждайтесь своей уютной постелью.

Кстати, о постели. Для того, чтобы вашему сну ничего не мешало, ваше ложе должно стать безупречным для вас. То есть, мягкий и приятный матрас, удобная и правильная подушка, теплое одеяло, любимая пижама, хлопковая постель, тишина в комнате — все это залог хорошего и благоприятного сна. Да и еще свежий воздух, который непременно вам поможет уснуть как младенцу.

Также причиной бессонницы может стать обыкновенное чаепитие на ночь или, куда более хуже, кофепитие. Эти на первый взгляд безобидные напитки могут напрочь лишить вас сна, как минимум на три-четыре часа. Они являются стимулирующими средствами, в составе которых находится высокое содержание кофеина, который возбуждает нервную систему, тем самым не давая ей отдохнуть.

Ни в коем случае не употребляйте жирную и острую пищу перед сном. Потому что она также будет давать сигнал вашему организму о том, что работа его еще не закончена, и поэтому ложиться отдыхать еще рано. Кстати, это поможет вам не только забыть о нелепой бессоннице, но и о лишних килограммах на вашей прекрасной фигурке, потому что люди, страдающие ожирением, чаще жалуются на бессонницу.

А вот полноценный завтрак со всеми необходимыми витаминами и микроэлементами для вашего организма станет полезным и правильным. Да и, кстати, на голодный желудок также ложиться спать противопоказано, иначе вы просто не сможете думать о сне, потому что ваши мысли будут заняты едой. Выход из такой ситуации очень даже прост: съешьте яблоко или выпейте стакан теплого молока с медом — это обязательно вам поможет!

Как бороться с невыносимой бессонницей

Как бороться с бессоницей.

Прежде чем с ней бороться, нужно разобраться с причинами ее возникновения и понять, что именно послужило тому, что вы не спите. Если же это физиологические факторы, тогда справиться с бессонницей вам не составит особого труда, но если же это связано с психологическими расстройствами, тогда нужно, скорее всего, обращаться за помощью к специалисту, дабы не нарушить еще чего-нибудь в вашем организме.

Распорядок дня

Первое, что нужно сделать — это нормализовать свой распорядок дня. А точнее, научиться и привыкнуть ложиться спать в определенное время и соответственно вставать. Самыми подходящими часами для этого является 10 вечера и 6 часов утра.

Сначала это может быть очень тяжело для вас, но потом организм привыкнет, и вы сможете с легкостью просыпаться рано и чувствовать себя при этом бодро и комфортно.

Ни в коем случае не пересыпайте, иначе после сна вы будете чувствовать себя разбитым и с головной болью.

Полезными и для сна и для здоровья в целом являются вечерние прогулки по свежему воздуху. Они помогут вам не только расслабиться, но и проанализировать все происходящее с вами на протяжении целого дня.

После этого примите теплый душ или ванну с успокаивающими аромамаслами. Вода хорошо помогает очистить ваши мысли, а если точнее сказать смыть все ненужное из головы, для того, чтобы завтра набраться новой информации. Это вы можете также делать возле реки, ручья или озера, где ваши ненужные мысли вода унесет с собой.

Попросите вашего любимого человека сделать вам расслабляющий массаж. Ни в коем случае не ругайтесь с близкими людьми и не сердитесь на них, тем более перед сном.

Для того, чтобы расслабиться, также можно посмотреть на ночь легкую комедию или спокойную мелодраму, почитать любимую книгу, которая вас успокоит, послушать классическую музыку.

Для того, чтобы ваш сон был крепким, постарайтесь не спать на спине. Лучшим вариантом станет сон на правом боку с немного согнутыми коленями. В такой позе ваше сердце будет работать спокойно и без напряжения.

Если не получается заснуть, а причин для этого нет, попробуйте встать и походить минут 15 босиком. Это поможет вам немного замерзнуть, а когда человек замерзает, теплая постель может стать самым убаюкивающим вариантом.

Для некоторых чудодейственным способом является молитва. Она успокоит и поможет направить все ваши мысли в правильное русло.

Народная медицина против бессонницы

Народные средства от бессоницы.

Мешочек с травами — это самый простой вариант, который можно использовать даже людям, не страдающим бессонницей. В состав него входят: боярышник, душица, мелиса, мята, зверобой. Он хорошо успокаивает и расслабляет нервную систему.

Плоды боярышника, мяты, ромашки, корня валерианы с древних времен спасали людей от бессонницы. Заварив их в совершенно любых пропорциях, пить такие отвары необходимо за 30 минут до еды в течение двух недель.

Заварив столовую ложку семян укропа или шишек хмеля в стакане кипятка и дав настояться отвару, вы сможете быть уверенными в спокойном и крепком сне на грядущую ночь.

Для всех времен и народов самым подходящим вариантом от бессонницы (даже для деток) является мед. Разбавив ложечку меда в стакане теплого молока, чая или даже чистой водички, вы сможете забыть о бессоннице.

А если смешать 2 ст. ложечки меда с соком одного большого лимона и 2 ст. ложками мелко дробленных грецких орехов, и все это хорошо перемешать и поставить в холодильник. Вы получите вкусную смесь, которую можно будет принимать по 1 ложке перед сном.

Настой из корня валерианы поможет вам заснуть без каких-либо проблем. Для этого вам понадобится 2 чайные ложки корня валерианы залить 200 гр. охлажденной кипяченой воды и оставить настаиваться не менее 8 часов. Затем полученное процедить и принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день.

Упражнение для успокоения поможет вам расслабить все мышцы тела. Лягте на спину, вытяните руки вдоль туловища, сильно сожмите их в кулачках, при этом пальцы на ногах также потяните на себя, и так полежите несколько секунд. Повторите такое упражнение не менее 8 раз, после чего спите спокойно.

Не забывайте о самом важном — большинство современных людей не считают нужным и правильным уделять время для решения такой незначительной проблемы, как бессонница, заедая ее всяческими таблетками и снотворными, ссылаясь на то, что это все временно и вскоре все пройдет.

И очень даже напрасно! Имейте в виду, если вас посещает бессонница постоянно и без видимых на то причин, значит, что-то в вашем организме разладилось.

И для того, чтобы трещина не пошла дальше, ее необходимо вылечить, точнее заклеить. Иначе вы рискуете получить в последствии такие серьезные заболевания, как гипертония, хроническая усталость и даже ожирение.


0/5


(0 Reviews)

Let’s block ads! (Why?)