Главная » Новости » Артериальная гипертензия: причины, симптомы и лечение

Артериальная гипертензия: причины, симптомы и лечение

Артериальная гипертензия — это патологическое состояние организма, характеризующееся повышением давления в артериях кровеносной системы. Гипертоническая болезнь развивается довольно медленно и нередко переходит в хроническую форму.

В группу риска попадают пожилые люди (старше 60 лет), имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой. Врачи называют гипертензию чумой нашего времени по причине большого процента летальных исходов. Несмотря на развитие современной диагностической науки, выявление патологии часто запаздывает, и лечение проблем с давлением не дает нужного результата.

Причины патологического состояния

Подобная патология обычно протекает практически бессимптомно. И больной не может вспомнить первоисточник заболевания. Именно поэтому точно указать причину скачков артериального давления очень сложно. Нередко гипертоническая болезнь становится осложнением сопутствующих недугов или длительного приема сильных лекарственных препаратов.

Факторы, увеличивающие вероятность получить заболевание:

  • вредные привычки (курение, злоупотребление спиртными напитками);
  • несбалансированный рацион (большое количество соли в продуктах, жирная пища, быстрые углеводы);
  • избыточный вес, ожирение;
  • нарушение обмена веществ;
  • генетическая предрасположенность;
  • врожденные пороки сердца.

Также нужно упомянуть о недостаточном поступлении в организм необходимых витаминов и минералов, в частности, калия.

Первые симптомы

Выявить недуг на ранней стадии практически невозможно. Отклонение показателей тонометра от нормы на первых этапах незначительно, а скачки давления обычно совпадают с переутомлением или повышенными физическими, эмоциональными нагрузками.

Говорить о появлении артериальной гипертензии можно в случае перехода негативных изменений в хроническую форму. Иногда такая патология сопровождается головными болями, головокружением, потерей сознания.

Дифференциальная диагностика

Выявить у себя гипертонию нелегко. Самодиагностика часто провоцирует неправильное лечение и усугубление проблем с давлением. Поэтому при первых подозрениях на заболевание сердечно-сосудистой системы нужно обращаться за помощью в медицинское учреждение.

Главная задача врача заключается в дифференциации гипертонии от других, не менее опасных заболеваний (атеросклероз, ишемия). Для этого кроме стандартного осмотра и сбора анамнеза, назначаются дополнительные исследования. Требуется сдача анализов (клинический и биохимический анализ крови), электрокардиограмма, УЗИ сердца. Нелишней будет консультация офтальмолога и кардиолога.

Медикаментозное лечение

Выбор терапевтических действий полностью зависит от тяжести протекания недуга. Пожилым людям с резкими скачками давления назначается поддерживающее лечение специальными препаратами, а молодым людям с мягким течением заболевания — немедикаментозное воздействие.

По назначению кардиолога принимаются диуретики, ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов. Важно помнить, что у любого фармакологического средства есть побочные эффекты, могущие спровоцировать неприятные и, нередко, опасные последствия (диарею, гастрит, поражение печени, почек).

Народная медицина

Хорошие результаты показывают способы нетрадиционного лечения. Природа создала огромное количество растений, способных успокоить нервы и привести в норму давление. Среди народных целителей наиболее популярны: имбирь, калина, анис, укроп, пустырник. Главное перед употреблением отваров или настоек проконсультироваться с лечащим врачом и проверить себя на аллергические реакции.

Для предотвращения недуга нужно следовать простым инструкциям по поддержанию здоровья и общего тонуса организма. Гарантия защиты от гипертонии — здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, регулярные обследования у кардиолога.

Берегите себя, ведь быть здоровым — здорово всегда!  

Let’s block ads! (Why?)