Главная » Новости » Антибиотик при дизентерии у взрослых и детей

Антибиотик при дизентерии у взрослых и детей

Дизентерия – опасное патологическое состояние, характеризующееся поражением пищеварительной системы ( в частности, дистального отдела толстого кишечника). В современной медицине различают несколько видов заболевания: острая, хроническая форма и бактериовыделение. Терапия болезни требует применения специальных препаратов, подавляющих размножение и распространение болезнетворных микроорганизмов (антибиотики).

Как определить начало заболевания

Важно понимать, что дизентерия может спровоцировать тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода. Именно поэтому начинать лечение нужно как можно раньше, не дожидаясь обострения.

Прием антибиотиков оправдан, если врач подтвердил болезнь, опираясь на следующие симптомы:

  • резкое повышение температуры тела (до 40-41 °С);
  • жидкий стул (сильная непрекращающаяся диарея);
  • болевой синдром (приступообразный характер);
  • тошнота, рвота.

Сложнее определить хроническую форму патологии. В этом случае гастроэнтеролог рекомендует обратить внимание на дисбактериоз, потерю аппетита, головокружения и другие признаки интоксикации.

Диагностика дизентерии у взрослых и детей сводится к лабораторным и аппаратным исследованиям. Необходимо сдать анализы крови на воспаление кала (выявление слизи, нехарактерных добавок). Доказательством заражения организма обычно становится обнаружение шигелл в биосубстратах.

Терапия патологического состояния

Решение о применении специальных препаратов и госпитализации принимает врач по результатам анализов и, учитывая индивидуальные характеристики больного. Рекомендуется оставлять в стационаре пожилых людей, маленьких детей (до года). Лечение требует постельного режима, изменения пищевого режима – назначается диета №4 или №13 по Певзнеру.

Антибиотики при дизентерии у взрослых

Нередко классическое воздействие не дает нужного результата. В этом случае врач назначает фармакотерапию. Применяются:

  • «Фуразолидон», «Нитроксолин» при начальных стадиях;
  • «Офлоксацин», «Ципрофлоксацин» при запущенной проблеме;
  • «Невиграмон», «Амоксициллин» во время тяжелого обострения.

Если заболевание диагностировано у ребенка, то рекомендуется использовать щадящие препараты. Лучшие антибиотики при дизентерии у ребенка: «Полимиксин», «Гентамицин», «Неомицин».

Вспомогательное воздействие

Кроме терапии и антибиотиками врачи советуют пропить курс общеукрепляющих лекарств. Чаще всего в положительных отзывах больных встречается упоминание о энтеросорбентах, растворе глюкозы и соли, иммуномодуляторах, про- и пребиотиках, витамино-минералдьных комплексах. Избавиться от спазмов можно при помощи «Папаверина» и Но-Шпы».

Let’s block ads! (Why?)