Главная » Новости » Аборт: что это

Аборт: что это


Аборт: что это

Аборт – это потеря эмбриона или плода во время беременности. Оно может быть спонтанным, т. е. необследованным (проблема со здоровьем, генетика и т. д.), или спровоцированным и, следовательно, добровольным.

Самопроизвольный аборт

Также называется невынашиванием беременности. По определению, это смерть или изгнание из материнского организма эмбриона или плода массой менее 500 г или в возрасте менее 22 недель при аменорее или отсутствии менструации (= 20 недель беременности).

Если выкидыш происходит на более поздних сроках беременности, это называется «гибелью плода внутриутробно».

Распространенность и причины

Выкидыши – очень распространенное явление. Они, по большей части, связаны с генетической или хромосомной аномалией эмбриона, который потом выбрасывается матерью естественным путем.

Ранние выкидыши

Они возникают в течение первого триместра беременности (менее 12 недель аменореи). Они затрагивают от 15 до 20% беременностей, но иногда остаются незамеченными, когда возникают в самые первые недели, потому что их иногда путают с менструацией.

Поздние выкидыши

Они возникают во втором триместре, примерно между 12 и 24 неделями аменореи. Они затрагивают примерно 0,5% беременностей.

Гибель плода в утробе матери.

Они возникают в третьем триместре.

Существует множество причин, которые могут привести к выкидышу или даже к повторным выкидышам. Среди этих причин мы находим в первую очередь генетические или хромосомные аномалии эмбриона, которые вызывают от 30 до 80% ранних выкидышей 2 .

Другими возможными причинами самопроизвольного аборта являются:

  • аномалии матки (например, перегородка матки, открытая шейка матки, миома матки, маточные синехии и т. д.) или синдром DES у женщин, подвергшихся внутриутробному воздействию дистилбена (родившихся между 1950 и 1977 годами);
  • гормональные нарушения, препятствующие вынашиванию беременности (заболевания щитовидной железы, нарушения обмена веществ и др.);
  • многоплодная беременность, увеличивающая риск выкидыша. возникновение инфекции во время беременности.

Многие инфекционные или паразитарные заболевания действительно могут вызвать выкидыш, в частности малярия, токсоплазмоз, листериоз, бруцеллез, корь, краснуха, эпидемический паротит и др.

Некоторые медицинские тесты, такие как амниоцентез или биопсия трофобласта, могут вызвать выкидыш. наличие ВМС в матке на момент беременности.

Некоторые факторы внешней среды (употребление наркотиков, алкоголя, табака, медикаментов и т. д.).

Иммунологические (иммунная система) нарушения, особенно связанные с повторными выкидышами.

Медикаментозное прерывание беременности (ИМГ)

Это искусственный аборт, проводимый по медицинским показаниям, часто из-за аномалии или заболевания плода, ставящего под угрозу его жизнь после рождения или вызывающего серьезные проблемы со здоровьем, или даже когда жизнь матери находится в опасности.

Психологически или с медицинской точки зрения искусственный аборт сильно отличается от самопроизвольного выкидыша, хотя есть много общего. Поэтому в этом листе эти два предмета рассматриваются отдельно.

Искусственный аборт

Также называемое «произвольное прерывание беременности» (или ВВГ) может быть спровоцировано несколькими способами, в частности, приемом «абортивных» препаратов или аспирацией плода. Законы, регулирующие доступ к аборту (или его запрету), различаются в разных странах.

Статистика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) регулярно публикует отчеты об искусственных абортах по всему миру. В 2008 году примерно каждая пятая беременность была прервана добровольно.

Всего в 2008 г. было произведено около 44 млн абортов. В развивающихся странах этот показатель выше, чем в промышленно развитых (29 абортов на 1000 женщин в возрасте от 15 до 44 лет против 24 на 1000 соответственно).

Согласно исследованию, опубликованному в 2012 г.3, в период с 1995 по 2003 г. число абортов в мире снизилось с 35 до 29 на 1000 женщин. Сегодня в среднем на 1000 женщин приходится 28 абортов.

Аборты незаконны во всем мире. По данным Центра репродуктивных прав, более 60% населения мира проживает в странах, где аборты разрешены с ограничениями или без них. Наоборот, около 26% населения проживает в штатах, где это действие запрещено (хотя иногда и разрешено, если жизни женщины угрожает опасность по медицинским показаниям) 4 .

По оценкам ВОЗ, из примерно 210 миллионов беременностей, происходящих ежегодно в мире, примерно 80 миллионов из них являются незапланированными, или 40%.

Кто страдает от искусственных абортов

Искусственные аборты касаются всех возрастных групп среди женщин детородного возраста и всех социальных слоев.

Беременность наступает из-за неэффективности метода в 19% случаев и из-за неправильного его применения в 46% случаев. Женщины, принимающие оральные контрацептивы, забывают принять таблетку более чем в 90% случаев 8 .

В развивающихся странах к нежелательной беременности приводит не только неэффективность контрацепции, но и полное отсутствие контрацепции.

Аборт: возможные осложнения

По данным ВОЗ, каждые 8 ​​минут во всем мире из-за осложнений, связанных с абортом, умирает женщина.

Из 44 миллионов абортов, ежегодно проводимых во всем мире, половина выполняется в небезопасных условиях, лицом, «не обладающим необходимыми навыками, или в среде, не соответствующей минимальным медицинским стандартам», или и тем, и другим.

Мы сожалеем о примерно 47 000 смертей, непосредственно связанных с этими абортами, о 5 миллионах женщин, страдающих от осложнений после акта, таких как кровотечения или септицемия.

Таким образом, небезопасные аборты являются одной из наиболее предотвратимых причин материнской смертности.

Основными причинами смерти, связанной с абортом, являются:

  • кровотечения;
  • инфекции и сепсис;
  • отравления (из-за употребления абортивных растений или препаратов);
  • травмы половых органов и внутренних органов (прободение кишечника или матки).

Нефатальные последствия включают проблемы с заживлением, бесплодие, недержание мочи или кала (связанное с физической травмой во время процедуры) и т. д.

Почти все подпольные или небезопасные аборты (97%) выполняются в развивающихся странах. Только на Африканский континент приходится половина смертности, приходящейся на эти аборты.

По данным ВОЗ, «этих смертей и инвалидности можно было бы избежать, если бы эти искусственные аборты проводились в рамках закона и в надлежащих условиях безопасности, или если бы их осложнения были правильно устранены на начальном этапе, если бы пациенты имели доступ к сексуальное образование и услуги по планированию семьи».

Основные осложнения при проведении аборта хирургическим путем:

  • перфорация матки (от 1 до 4‰);
  • разрыв шейки матки (менее 1%).

Вопреки некоторым убеждениям, в долгосрочной перспективе аборт не увеличивает риск выкидыша, внутриутробной гибели плода, внематочной беременности или бесплодия.

Симптомы самопроизвольного аборта

В зависимости от случая самопроизвольный аборт может привести к:

  • прекращение развития беременности без экспульсии (часто отмечается исчезновение или ослабление признаков беременности, таких как тошнота или боль в молочных железах);
  • изгнание эмбриона или плода.

Симптомы обычно:

  • более или менее обильные вагинальные кровотечения. Однако кровотечение во время беременности далеко не всегда связано с выкидышем;
  • спазмы в животе, боли в желудке или пояснице;
  • вагинальная потеря жидкости, сгустков крови или мусора из матки.

После добровольного прерывания беременности в течение нескольких дней могут возникать спазмы в животе и кровотечения различной интенсивности. Симптомы, связанные с беременностью, постепенно исчезают по мере снижения количества гормонов беременности в крови.

Аборт: факторы риска

В первом триместре беременности выкидыши на ранних сроках являются обычным явлением и не должны вызывать излишнего беспокойства. Подавляющее большинство из них являются спорадическими явлениями, соответствующими естественному процессу элиминации нежизнеспособных эмбрионов.

Факт наличия единственного выкидыша не увеличивает риск страданий других во время последующих беременностей.

Однако примерно у 1–2% пар, желающих иметь ребенка, выкидыши происходят неоднократно (по определению, по крайней мере, три беременности прервались самопроизвольно до 12 недель беременности).

Чем выше количество выкидышей, тем больше риск при последующих беременностях. Таким образом, этот риск составляет:

  • от 17 до 35% после 2 самопроизвольных выкидышей;
  • от 25 до 46% после 3-х выкидышей;
  • более 50% после 6 выкидышей.

Факторы, которые могут увеличить риск естественного выкидыша :

  • возраст (35 лет и старше);
  • проблемы со здоровьем (инфекции, проблемы со свертываемостью крови, эндокринные или аутоиммунные заболевания, проблемы с маткой или яичниками и т. д.);
  • употребление алкоголя, наркотиков или табака;
  • воздействие некоторых химических веществ, таких как пестициды;
  • прием некоторых лекарств или лекарственных трав.

Хотя аборты касаются всех женщин всех возрастов и всех социальных слоев, некоторые факторы связаны с повышенным риском обращения к аборту:

  • отсутствие легкого доступа к противозачаточным средствам;
  • отсутствие программ полового воспитания;
  • факт уже сделанного аборта, что является фактором риска повторного или еще нескольких раз.

Можно принять определенные превентивные меры для предотвращения абортов во всех их формах.

Можно ли предотвратить

Очевидно, что предотвращение добровольного прерывания беременности сводится к предотвращению нежелательной беременности с помощью адекватных средств контрацепции, информации и полового воспитания.

Что касается выкидышей и прерываний беременности, связанных с медицинской проблемой, касающейся либо плода, либо матери, их предотвращение редко возможно, за исключением случаев, когда причина точно установлена ​​и существует лечение.

Методы его достижения

Для добровольного прерывания беременности используются две методики:

  • наркотическая техника;
  • хирургическая техника.

Когда это возможно, женщины должны иметь возможность выбирать технику, медикаментозную или хирургическую, а также способ анестезии, местную или общую.

Медикаментозный аборт основан на приеме лекарств, вызывающих прерывание беременности и изгнание эмбриона или плода. Его можно использовать до 9 недель аменореи.

Существует несколько «абортивных» препаратов, но наиболее распространенным методом является введение:

  • антипрогестаген (мифепристон или RU-486), ингибирующий прогестерон, гормон, который позволяет сохранить беременность;
  • в сочетании с препаратом из семейства простагландинов (мизопростол), который вызывает сокращения матки и обеспечивает эвакуацию плода.

Так, ВОЗ рекомендует при сроке гестации до 9 недель (63 дня) принимать мифепристон, а через 1–2 дня — мизопростол.

Мифепристон принимают внутрь. Рекомендуемая доза составляет 200 мг. Введение мизопростола рекомендуется через 1–2 дня (от 24 до 48 часов) после приема мифепристона. Это может быть сделано вагинально, буккально или сублингвально до 7 недель аменореи (5 недель беременности).

Эффекты в основном связаны с мизопростолом, который может вызывать кровотечение, головные боли, тошноту, рвоту, диарею и болезненные спазмы в животе. Таким образом, на практике медикаментозный аборт можно проводить до 5-й недели беременности без госпитализации (на дому) и до 7-й недели беременности с госпитализацией в течение нескольких часов.

С 10 недель аменореи медикаментозная методика уже не рекомендуется.

Метотрексат обычно вводят в виде инъекций, а через пять-семь дней во влагалище вводят таблетки мизопростола. К сожалению, в 35% случаев для полного опорожнения матки требуется несколько дней или несколько недель (по сравнению с несколькими часами при приеме мифепристона).

Хирургическая техника прерывания беременности

Большинство абортов в мире выполняются хирургическим методом, обычно путем аспирации содержимого матки после раскрытия шейки матки (либо механически, путем введения расширителей все большего и большего размера, либо медикаментозно).

Ее можно проводить вне зависимости от срока беременности, как под местной анестезией, так и под общей анестезией. Вмешательство обычно происходит в течение дня. По данным ВОЗ, аспирация является рекомендуемым методом хирургического аборта до гестационного возраста от 12 до 14 недель аменореи.

В некоторых странах иногда используется другая процедура: расширение шейки матки с последующим выскабливанием (которое включает в себя «выскабливание» слизистой оболочки матки для удаления инородных тел). ВОЗ рекомендует заменить этот метод аспирацией, которая является более безопасной и надежной.

По данным ВОЗ, при сроке беременности более 12-14 недель могут быть рекомендованы как дилатация и эвакуация, так и медикаментозные методы.

Психологическое сопровождение

Решение о прерывании беременности никогда не бывает легким, и действие нетривиальное.

Факт нежелательной беременности и аборта может оставлять психологические следы, вызывать вопросы, оставлять чувство сомнения или вины, грусти, иногда сожаления.

Очевидно, что реакции на аборт (естественный или искусственный) различны и специфичны для каждой женщины, но психологическое сопровождение должно предлагаться всем. Однако несколько исследований показывают, что аборт не является долговременным психологическим фактором риска.

Эмоциональный дистресс женщины часто бывает самым сильным перед абортом, а затем значительно уменьшается между периодом, предшествующим аборту, и периодом, непосредственно следующим за ним.

Многие натуральные продукты используются во всем мире, особенно там, где доступ к аборту запрещен или затруднен.

Эффективные дополнительные подходы

Многие натуральные продукты используются во всем мире, особенно там, где доступ к аборту запрещен или затруднен, для прерывания беременности.

Ни один из этих продуктов не был предметом научных исследований, доказывающих его эффективность и безопасность. Отравление или серьезные побочные эффекты от использования этих неутвержденных абортивных средств являются обычными и потенциально серьезными.

Недавнее исследование20 перечислило 577 видов растений, принадлежащих к 122 семействам, традиционно используемых для «регуляции фертильности» у женщин.

Среди этих растений 298 обладают абортивными свойствами (42%), 188 обладают противозачаточным действием (31%), 149 являются эмменагогами (24%), то есть стимулируют кровоток в области малого таза и матки и влияют на менструацию, а 17 являются считается стерилизацией.

Некоторые из этих растений, несомненно, эффективны, но их применение не было предметом широкомасштабных научных исследований.

Оставить комментарий