Главная » Новости » 5 способов быть счастливым на любой работе | мода на elenamalisheva

5 способов быть счастливым на любой работе | мода на elenamalisheva

Согласно статистике Gallup, всего 13% людей по всему миру демонстрируют высокую заинтересованность в своей работе, а опрос ВЦИОМ показал, что только 15% россиян карьера приносит счастье. Эти данный в очередной раз доказывают, что мало кто понимает, как быть счастливым, работая. Попробуем разобраться, как сделать профессиональную жизнь более осмысленной и приносящей удовольствие.

Сопоставляйте свои ценности с ценностями компании


«Определите свои цели и личные ценности — они должны совпадать с корпоративной идеологией и внутренней атмосферой и находить продолжение в конкретных действиях», — советует Людмила Кислова, руководитель отдела по работе с персоналом KFC в России и СНГ. Например, если вам важно передавать свой опыт другим, выбирайте компании с институтом наставничества. Если для вас первостепенна свобода и вы не любите работать в жестких рамках, ищите компании с гибким графиком. Если важна скорая реализация карьерных амбиций, выбирайте прогрессивные компании, которые быстро развиваются. «Все эти моменты стоит оценивать еще на этапе собеседования с тем или иным работодателем», — говорит эксперт.

Занимайтесь самообразованием и саморазвитием

Согласно исследованию LinkedIn, сотрудники, которые тратят от 1 до 5 часов в неделю чтобы получать новые знания на работе, до 21% счастливее своих безынициативных коллег. «Участвуйте в корпоративных тренингах, мастер-классах, деловых играх и конкурсах, — предлагает Людмила Кислова. — Это помогает освоить новые навыки, обрасти новыми знакомствами, сильнее вовлечься в жизнь компании и увидеть смысл в том, что вы делаете. В крупных компаниях образовательные программы играют очень важную роль».

 

Ищите поддержку среди коллег

Приходить на работу с удовольствием гораздо проще, когда вы знаете, что в коллективе вас признают и дают вам развиваться. Особенно важна такая система поощрения и поддержки для женщин. Французские ученые выяснили, что женщины чаще, чем мужчины, боятся реализовывать себя в карьерном плане — они считают, что продвинуться им просто не дадут, либо стесняются просить о повышении. Поэтому компании  разрабатывают специальные программы по развитию женщин-лидеров. Например, программа Heart Led People дает возможность женщинам-сотрудницам развить лидерские компетенции,  стратегическое мышление, открытость к инновациям, умение мотивировать через участие в волонтерских проектах.

 

Занимайтесь нетворкингом 

«Для счастья на работе нам необходима возможность развивать свой профессионализм», — утверждает эксперт. Специалистам важно формировать свой авторитет не только внутри компании, но и в большом профессиональном сообществе. Хороший способ делать это — участвовать в конференциях и семинарах. Выясните, дает ли ваша компания сотрудникам возможность отправляться на такие мероприятия. Их посещение позволяет не только оставаться в курсе всего, что происходит в индустрии и прокачивать свои навыки публичных выступлений, но и укреплять социальные связи с коллегами в вашей сфере.

 

Не бойтесь ответственности

Чувство, что вы хорошо справились со сложной задачей, совершенно точно даст вам удовлетворение и ощущение собственной важности. Поэтому не бойтесь браться за чуть более сложные проекты. Если вы сомневаетесь в том, что справитесь с ответственностью, потренируйтесь на менее сложных задачах. Людмила Кислова приводит пример того, как это делают в ее компании: сотрудник может поучаствовать в Лиге волонтеров, создав собственный благотворительный проект и реализовав его «от и до». Недавнее исследование о влиянии корпоративного волонтерства на бизнес и уровень счастья сотрудников показало, что волонтеры демонстрируют большую вовлеченность и эффективность, чем остальные работники. Индекс удовлетворенности сотрудников, занимающихся корпоративным волонтерством, составил 41% — против 29% у тех, кто не участвует в такой деятельности. 

Словом, если вы хотите быть счастливыми на работе, используйте все возможности, которые компания вам для этого может дать.

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)