Главная » Новости » 5 главных ошибок при похудении

5 главных ошибок при похудении

Всем людям, а особенно девушкам и женщинам, хочется оставаться всегда красивыми и привлекательными, поэтому если возникает проблема лишнего веса, на нее обычно реагируют довольно остро. Люди начинают мучить себя изнуряющими диетами, мало понимая, что они не только часто приводят к ухудшению здоровья, но и усугубляют проблему. Поэтому в самом начале стоит рассмотреть такую ошибку, как Сидение на диете.

Ошибка № 1

Сидение на диете считается самым эффективным способом сбросить ненавистные лишние килограммы без посещения тренажерного зала в кротчайшие сроки. За последние годы в мире появилось много жестких диет, обещающих быстрый результат – яичная, сырная, гречневая, питьевая. Эти и другие диеты тянут за собой массу негативных последствий:

  • Возвращение веса после диеты: во время сильного дефицита еды организм настолько привыкает к ограничениям, что после прекращения диеты он продолжает чувствовать голод даже тогда, когда желудок сыт;
  • Ухудшение здоровья: постоянное чувство голода грозит желающим быстрого похудения головными болями, отеками, понижением давления, проблемами с почками и пищеварением, ухудшению памяти и даже появлением гастрита или язв;
  • Психологический стресс: люди, которые постоянно хотят есть, подвержены депрессиям ведь обычно еда была лучшим средством для получения душевного спокойствие.

Сидя на диетах, которые пропагандируют прием в пищу всего одного или нескольких продуктов (например, сидеть на гречке и пить только кефир)
Также важно помнить, что чем жестче условия диеты, тем выше шансы сорваться и перечеркнуть все свои старания, напичкавшись едой всего за один прием пищи. Частые срывы являются еще одной причиной неэффективности диет.

Ошибка № 2

Отсутствие завтрака так же можно отнести к главным ошибкам при похудении. Нельзя забывать, что завтрак – основной прием пищи, которым пренебрегать нельзя ни в коем случае. Поэтому вместо того, чтобы его пропускать, нужно сделать завтрак даже калорийнее чем обед и ужин. Если по утрам нет особого чувства голода, нужно заставить себя съесть хотя бы бутерброд (из черного хлеба) с кофе (без сахара), ведь отсутствие завтрака заставит съесть больше во время остальных приемов пищи.

Ошибка № 3

Съедать все, что на тарелке тоже неправильно. Конечно, это правило следует исполнять не всегда, а лишь тогда, когда насыщение приходит раньше, чем опустошается тарелка. Организму виднее, сколько нужно съесть еды и когда вовремя остановиться. Тем более, что съеденное сверх нормы обязательно оставит след на фигуре.

Ошибка № 4

Считать, что курение способствует похудению – ошибка, ведь это миф. Курение способно лишь придушить чувство голода на четверть часа, но потом голод снова проявится в полной мере. Достаточно посмотреть, сколько вокруг курящих толстяков, чтобы усомниться в правдивости этого утверждения.

Ошибка № 5

Некоторые после нескольких неудачных попыток привыкли бросать все на полпути. Худеть нужно, помня знаменитую пословицу «терпение и труд все перетрут» и тогда старания вознаградятся долгожданным результатом. Следует тренировать свою силу воли и не раскисать, если килограммы уходят медленно: у всех разный метаболизм – у кого-то за неделю может уйти пять кг, а кому-то месяц нужно трудиться ради избавления от нескольких кг. Главное понимать, для чего все это делается и постоянно держать у себя в голове «картинку мечты».

Многие могут подумать: «как же тогда худеть, если на диетах сидеть нельзя?» Ответ прост – правильное питание и расчет калорий. Эти две вещи не могут существовать друг без друга, и сейчас разберемся почему.
Даже если питаться правильно, то есть исключить из рациона вредную жирную, мучную или жареную пищу, можно все равно получить дополнительные килограммы, ведь в продуктах правильного питания так же есть калории. В любом случае именно переизбыток калорий приводит к повышению веса.

Свою норму калорий на день для женщин можно рассчитать за формулой:

расчет нормы калорий

(вес в кгx10+рост в смx6,25-возраст в годахx5-161)xКФ, где КФ – коэффициент активности.

Для мужчин эта формула будет выглядеть так:

(вес в кгx10+рост в смx6,25-возраст в годахx5+5)xКФ.

Теперь смотрим свой коэффициент активности:

Коэффициент А

  • Физическая активность
    1.2
  • Физ. нагрузка отсутствует или минимальная
    1.38
  • Тренировки средней тяжести 3 раза в неделю
    1.46
    Тренировки средней тяжести 5 раз в неделю
    1.55
  • Интенсивные тренировки 5 раз в неделю
    1.64
  • Тренировки каждый день
    1.73
  • Интенсивные тренировки каждый день
    1.9
  • Ежедневная физ. нагрузка + физическая работа

Рассмотрим такой пример: у нас есть неработающая девушка в декрете, возраст – 21, рост – 172, вес – 55, физическая нагрузка – несколько несложных тренировок в неделю. Считаем:

55×10+172×6,25-21×5-161×1,38=1,875,42

Значит, у девушки дневная норма калорий на поддержание веса – 1,875. Если же ей хочется похудеть, она отнимает от этой нормы 100, 200 или 300 калорий, и чем больше отнятая сумма, тем быстрее будет снижаться вес. Но не стоит забывать, что возможность срыва никто не отнимал, поэтому лучше отнять 100 и в течение недели проследить за собой – тяжело ли организму справляться с ограничением? Если есть ощущение, что можно пойти дальше, отнимаем еще немного, и приходим к максимально эффективной для себя дневной норме калорий.

Иногда после достижения определенного результата прогресс останавливается и похудение прекращается. Это связано с тем, что вес снизился, а значит, дневную норму калорий нужно рассчитывать заново, вписав обновленные данные о массе тела.

Для того чтобы тело выглядело не только худым, но и подтянутым не стоит забывать о спорте. Тем более что присутствие повышенной физической активности заметно ускоряет процесс. Важно помнить, что после похудения остается обвисшая кожа, которую будет сложно привести в норму. Но если постепенно бороться с этой проблемой, пока она еще не возникла, можно вовсе избежать нежелательных последствий похудения. С помощью регулярных физических упражнений все тело станет подтянутым и спортивным. Также нельзя направлять тренировки исключительно в одно русло – качать только попу или же только пресс. В таком случае неравномерно подтянутое тело будет выглядеть не так, как хотелось. Если разнообразить свои тренировки пробежками, нагрузив организм кардио-тренировками, можно стать выносливее, ускорить результат и подтянуть свое тело еще лучше.

Главное – не останавливаться и верить, что все под силу!

Let’s block ads! (Why?)