Главная » Новости » 5 фильмов Паоло Соррентино, которые должен посмотреть каждый | мода на elenamalisheva

5 фильмов Паоло Соррентино, которые должен посмотреть каждый | мода на elenamalisheva

Шедевры большого экрана от создателя «Молодого Папы»

Итальянский кинорежиссер, последователь Федерико Феллини, прославился вслед за выходом «Великой красоты», принесшей ему «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, BAFTA и «Золотой глобус». Критики и зрители полюбили его за экспрессию, несвойственную для степенного итальянского кино, особый подход к построению драматургии и безупречный стиль. В день рождения Паоло Соррентино InStyle рассказывает о главных работах в его творческом портфолио.

«Великая красота», 2013

Кадр из фильма «Великая красота»Эпическая киносатира, принесшая Соррентино славу, открывается цитатой, которая в некотором смысле резюмирует сюжет: «Путешествовать — полезно, это заставляет работать воображение. Все остальное — разочарование и усталость. Наше путешествие целиком выдумано. В этом его сила». «Великая красота» — это путешествие в жизнь Рима под предводительством Джепа Гамбарделла в исполнении Тони Сервилло, стареющего светского льва, писателя и журналиста, который гуляет по улицам Рима, философски наблюдая за жизнью его обитателей. Популярности фильму добавила его непревзойденная эстетика в режиссерском взгляде на Вечный город. Картину часто сравнивают с культовой «Сладкой жизнью» другого великого итальянца, Федерико Феллини, так же ставшей метафорой упадка Рима.

Кадр из фильма «Великая красота»


«Где бы ты ни был», 2011

Кадр из фильма «Где бы ты ни был»В 2011 году Сорренетино произвел свой первый фурор в американском кино, сняв «Где бы ты ни был» с Шоном Пенном в главной роли. Фильм о поиске места в жизни с лейтмотивом ужасов Холокоста был номинирован на главный приз Каннского кинофестиваля и положительно отмечен председателем жюри конкурса — Робертом Де Ниро. По сюжету главный герой, Шайенн, бывший рок-певец, вынужденный зарабатывать ставками на бирже, отправляется на поиски палача своего отца, бывшего нацистского военного преступника, укрывающегося в США.

Кадр из фильма «Где бы ты ни был»

«Молодость», 2015

Кадр из фильма «Молодость»Второй англоязычный фильм Соррентино — это очередное философское размышление о прошлом под аккомпанемент кадровой эстетики в стиле Федерико Феллини и санудтрек обладателя Пулитцеровской премии по музыке Дэвида Лэнга. «Молодость» рассказывает историю бывшего дирижера оркестра Фреда, которого играет Майкл Кейн. Фред получает приглашение от королевы Елизаветы II выступить на дне рождения принца Филиппа, что заставляет его задуматься о музыке, своей молодости и жизни в целом. Своими проблемами он делится с давним другом — Миком (Харви Кейтель), прославленным режиссером, который по-прежнему работает над новым сценарием.

Кадр из фильма «Молодость»

«Изумительный», 2008

Кадр из фильма «Изумительный»Ключевой лейтмотив всех работ Соррентино — личное и национальное прошлое. В «Изумительном» режиссер рассказывает об одном из недавних мрачных периодов итальянской истории, связанном с фигурой бывшего премьер-министра Джулио Андреотти. Политик, сыгранный Тони Сервилло, был известен предполагаемой связью с мафией и даже предстал перед судом в 1995 году по делу об убийстве его оппонентов.

Кадр из фильма «Изумительный»

«Последствия любви», 2004

Кадр из фильма «Последствия любви»Очередной фильм с Тони Сервилло в главной роли рассказывает историю одинокого и скрытного бизнесмена по имени Титта, который испытывает страсть к красивой официантке Софии. Титта бывает в кафе, где работает София, каждый день — заказывает завтрак и разгадывает головоломки в газетах, избегая контактов с другими постоянными посетителями. Когда герои сближаются, София обнаруживает причины скрытности своего гостя: когда-то он потерял огромную сумму денег и теперь оказался марионеткой мафии с наркотической зависимостью.

Кадр из фильма «Последствия любви»

Источник: instyle.ru

Adblock test (Why?)

Adblock test (Why?)