Главная » Новости » 3 лайфхака, которые помогут остановить выпадение волос | мода на elenamalisheva

3 лайфхака, которые помогут остановить выпадение волос | мода на elenamalisheva

Как нам всем хорошо известно, стресс провоцирует не только проблемы с кожей и лишним весом, но и с волосами. InStyle выяснил у эксперта, как самостоятельно без помощи профессионалов и успокоительных таблеток нейтрализовать стресс и тем самым остановить выпадение волос. 


 

Мнение эксперта
Алена Третьякова, семейный психолог

«Чтобы понять, оказывает ли стресс какое-то влияние на процесс выпадения волос, важно прояснить: а что на самом деле такое «стресс»? Это слово достаточно широко используется, но зачастую как общее понятие. На самом же это не что-то абстрактное, а вполне изученный и описанный процесс — общие адаптационные (то есть приспособительные) реакции организма на воздействие различных факторов. Они выражаются в сложных гормональных изменениях, которые происходят при стрессовой ситуации в организме. Именно поэтому правильнее говорить, что стресс влияет на выпадение волос вследствие гормональных проблем».

Но как же это происходит? 

Если не уходить глубоко в физиологию процесса, то работает стресс следующим образом: возникает ситуация, которая, по мнению человека (часто по неосознаваемым причинам), требует дополнительных ресурсов. В мозг идет сигнал о том, что организм должен мобилизоваться. И путем сложных гормональных реакций начинает отключать все второстепенные системы организма, например ЖКТ, мочеполовую систему и, что для нашего вопроса очень важно, — кожу, перенаправляя кровь на более важные, по мнению мозга, функции, такие как дыхание, сердцебиение и так далее. Таким образом, при стрессе кожа остается без необходимого питания, что и приводит к выпадению волос. 

Что делать, чтобы купировать состояние стресса? 

Для того чтобы человек мог справиться со стрессом, прежде всего важно понять основные причины такого состояния. То есть определить те самые факторы, которые заставляют организм работать на пределе своих возможностей. 

Самые распространенные из них для современного человека: необходимость постоянно контролировать свои эмоции, с которыми в результате все сложнее справляться, сложные отношения с близкими, накопленная усталость, общая политико-экономическая ситуация, а на сегодняшний день еще и общее напряжение, связанное с пандемией. Определив главную причину, необходимо по возможности минимизировать воздействие стресс-фактора. 

Но часто бывает, что стресс присутствует длительное время, человек не в силах найти причины или же нет возможности устранить стрессовый фактор: например, сильное напряжение вызывают отношения с начальником на работе, а увольняться не хочется. В этих ситуациях лучше не затягивать с обращением к специалисту. Чем позже человек доходит за помощью, тем более длительное время понадобится на преодоление проблемы. 

3 лайфхака, чтобы быстро выйти из состояния стресса 

Если стрессовая ситуация возникла внезапно, то можно воспользоваться следующими техниками для ее преодоления: 

Для тех, у кого преобладают рациональные черты личности, — разделить мысли и эмоции. Сделать это путем осознания и обозначения словами того, что происходит в данный момент. Отследить все реакции, которые выдает тело, и назвать их вслух или про себя: «Я — Маша (ваше имя) сейчас стою на тротуаре, и меня чуть не сбила машина. Поэтому у меня трясутся руки и ноги, мне сложно дышать, у меня часто бьется сердце и так далее. 

Если же человек знает, что эмоции у него намного сильнее, чем разум, то лучше всего начать плакать. В слезах содержится большое количество гормона стресса, и с плачем человек избавляется от него, ему становится легче, выделяются эндорфины. 

Также хорошо помогают дыхательные техники, например дыхание по квадрату. Когда дыхание идет четырьмя тактами: вдох — задержка дыхания — выдох — задержка (равными по продолжительности). Начинать необходимо с не очень длительных промежутков, чаще всего для начала используют четыре счета, то есть считаете до четырех во время вдоха, потом четыре счета задержки, на четыре – выдох, еще четыре – задержка и так далее. Постепенно увеличивайте длительность тактов.

Источник: instyle.ru

Let’s block ads! (Why?)