Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко и Путин решили дождаться не долетевших в Сочи чиновников

Ранее самолет с российской делегацией не смог сесть в Сочи из-за непогоды. Президенты провели беседу тет-а-тет, а затем начали переговоры в расширенном составе. Второй раунд, как отметил Путин, начнется по прибытии задержавшихся
Российско-белорусские переговоры
Российско-белорусские переговоры (Фото: Kremlin.ru)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам первой части переговоров с российским коллегой Владимиром Путин, проходящих в Сочи, заявил, что они успели обсудить «некоторые исторические моменты», а также политику других постсоветских стран, передает ТАСС.

После беседы президентов тет-а-тет переговоры продолжились в расширенном формате. В их начале белорусский лидер отметил, что в дальнейшем в консультациях будет сделана пауза, поскольку ряд вопросов нужно будет обсудить, когда приедут члены российской делегации, не попавшие в Сочи из-за непогоды. «Небо якобы уже прояснилось, поэтому тогда мы и продолжим наш разговор, а вообще есть о чем говорить, есть над чем работать», — подытожил Лукашенко.

В свою очередь Путин выразил сожаление по поводу отсутствия делегации. «Надеюсь, погодные условия позволят — и они чуть попозже приедут», — сказал глава государства, добавив, что пока стороны могут обсудить текущие дела и выйти за рамки тех вопросов, которые являются наиболее актуальными.

Российская делегация не долетела на встречу Путина и Лукашенко
Политика
Владимир Путин

«Сейчас можем продолжить в более широком составе, а потом еще подождем наших коллег и перейдем ко второму раунду. Думаю, сегодняшний день, безусловно, будет полезным», — отметил Путин (цитата по «РИА Новости»).

Днем 7 февраля самолет с российской правительственной делегацией и журналистами не прилетел в Сочи из-за непогоды. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который в том числе находился на борту, самолет приземлился в Минеральных Водах. «Интерфакс» сообщил, что причинами посадки стали шквалистый ветер в Сочи, сильный дождь и крайне низкая видимость.

На борту самолета, в частности, были министр энергетики Александр Новак, вице-премьер Алексей Оверчук, замглавы Минэкономразвития Михаил Бабич. Как отметил Песков, решение о том, полетит ли делегация дальше в Сочи, пока не принято.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Лукашенко, во время беседы с Путиным один на один они «поговорили о многом». «Дошли до глубины седых времен нашей совместной жизни в одном государстве, обсудили много исторических дат и моментов, они известны», — сказал он. Также президент Белоруссии отметил, что обсуждались не только вопросы, которые касаются обоих государств, но и темы, затрагивающие страны бывшего СССР. «Та политика, которая сейчас проводится нами, ими <...> Дошли до современности и решили уже не один на один, а с людьми, которые вовлечены в этот процесс, продолжить наш разговор», — добавил президент.

Путин назвал полезным день переговоров с Лукашенко
Политика
Владимир Путин и Александр Лукашенко

Как сообщил Путин, беседа наедине с Лукашенко продлилась час или полтора. «У нас вопросов много, <...> затронули много вопросов, которые представляют взаимный интерес», — сказал российский лидер.

Эти переговоры стали первыми между Путиным и Лукашенко в 2020 году. Одной из основных тем, которую запланировали обсудить президенты, является отсутствие договора о поставках в Белоруссию российской нефти. В прошлом году все попытки договориться, несмотря на интенсивность переговоров, провалились. За два дня до приезда в Сочи Лукашенко назвал предстоящие переговоры с Путиным «моментом истины».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20