Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Американские конгрессмены внесли билль о запрете анонимных компаний

В конгресс США внесен законопроект, призванный положить конец практике создания в стране анонимных компаний. В отличие от предыдущих таких попыток эта имеет реальные шансы на прохождение, считают эксперты
Фото: Leah Millis / Reuters
Фото: Leah Millis / Reuters

8 мая в комитете по финансовым услугам палаты представителей США начнется рассмотрение законопроекта о ликвидации анонимных компаний. Ежегодно в США создается почти 2 млн юрлиц, но только в нескольких штатах информация о бенефициарах раскрывается в обязательном порядке. Поэтому международная организация Tax Justice Network в прошлом году поставила США на второе место в индексе финансовой секретности — впереди Каймановых островов, Сингапура, Люксембурга и Панамы и позади лишь Швейцарии.

Раскрыть истинных владельцев

Законопроект трех конгрессменов — Кэролин Мэлони, Питера Кинга и Тома Малиновски — «О корпоративной прозрачности» был представлен 3 мая. Главное его требование — корпорации и компании с ограниченной ответственностью должны раскрывать своих истинных владельцев в момент формирования и далее ежегодно сообщать властям о бенефициарах и возможных изменениях их состава.

Правда, эта информация должна раскрываться не общественности, а только FinCEN, специализированному подразделению Минфина США. А оно может предоставить эти данные по запросу правоохранительным органам штата, или федеральному учреждению, или финансовым институтам «с согласия клиента» для соблюдения антиотмывочного законодательства.

Это не первый законопроект, призванный обязать американские компании раскрывать бенефициаров. Та же Мэлони вносила аналогичный проект в 2017 году, но тогда он не продвинулся дальше финансового комитета. Вообще же американские борцы за корпоративную прозрачность давно призывают к обязательному раскрытию бенефициаров. Международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) еще в 2006 году раскритиковала Соединенные Штаты за отсутствие стандарта по сбору информации о бенефициарных собственниках компаний. С тех пор ситуация практически не изменилась.

Шансы на прохождение

Внесенный законопроект имеет реальный шанс на прохождение, считает бывший старший советник санкционного подразделения Минфина США OFAC Брайан О’Тул. «Он межпартийный, и главы профильных министерств ключевых американских штатов выступают в поддержку такого законопроекта», — пояснил О’Тул РБК. В частности, в прошлом году предложение обязать компании раскрывать бенефициарных владельцев поддержал Джеффри Баллок, министр штата Делавэр, отвечающий за регистрацию компаний. «Прохождение такого законопроекта поможет побороть ключевой недостаток американской финансовой системы», — считает О’Тул.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Три банка из США проверили клиентов на предмет отмывания денег из России
Финансы
Майкл Корбат (слева)

«Абсурдно, что США позволяют преступникам отмывать здесь свои деньги. Мы единственная развитая страна в мире, которая не требует раскрытия информации о бенефициарных владельцах», — заявила Мэлони, внося законопроект. «Слишком долго мы позволяем диктаторам и клептократам прятать свое богатство в анонимных компаниях и в недвижимости на американской земле», — добавил Малиновски.

Некоторые штаты поставили регистрацию анонимных компаний на поток. Самыми привлекательными в этом отношении считаются как раз Делавэр, где корпораций, по оценкам, больше, чем жителей, Нью-Мексико, Вайоминг и Невада.

Лазейка в санкциях

Американский альянс FACT Coalition, выступающий за корпоративную прозрачность, 6 мая опубликовал доклад (.pdf), в котором привел 13 примеров, как за последние годы анонимные компании в США помогали продавать контрафактные телефоны под видом продукции Apple и Samsung, импортировать в США поддельные китайские предметы роскоши, поставлять Пентагону некачественное оборудование, противозаконно сбывать венесуэльскую нефть и т.д.

Совет ЕС отклонил «отмывочный список» с упоминанием территорий США
Экономика
Фото:Vincent Kessler / Reuters

Местные эксперты считают, что корпоративная анонимность в числе прочего помогает российским олигархам скрывать свое имущество в США. Этим, по их мнению, ставится под сомнение эффективность и целостность американской санкционной политики. «В конечном счете это [закрытие лазеек по использованию анонимных корпораций] может стать самой эффективной вещью, которую может сделать конгресс, чтобы искоренить и сдержать коварное влияние России и ее кампании по дестабилизации в США», — заявила в сентябре 2018 года эксперт Центра по новой американской безопасности (CNAS) Элизабет Розенберг на слушаниях в сенате.

«Принятие закона о раскрытии информации о бенефициарах осложнит российским лицам, находящимся под санкциями, перемещение денег в Соединенные Штаты», — сказал в конце марта на слушаниях в конгрессе (.pdf) директор некоммерческой организации Financial Integrity Network, бывший советник Минфина США Эрик Лорбер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29