Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Лоббисты и филантропы: 10 фактов о владельцах Koch Industries

23 августа стало известно о смерти Дэвида Коха, одного из богатейших людей планеты. В 2018 году он ушел из семейного бизнеса — компании Koch Industries. Главные факты об одной из самых влиятельных семей США — в обзоре РБК
Дэвид Кох
Дэвид Кох (Фото: Carlo Allegri / Reuters)
  • Основатель семейного бизнеса Фред Кох родился в 1900 году на юге США, в Техасе, в семье голландских иммигрантов. Он получил образование в области химии и стал работать в нефтяной отрасли. В 1925 году он пришел в компанию под названием Keith-Winkler Engineering, а вскоре стал ее совладельцем, так предприятие превратилось в Koch-Winkler Engineering. Фред Кох был изобретателем, он смог усовершенствовать технологию крекинга сырой нефти.
  • Несмотря на технологический прорыв, компания прекратила работу в США к 1932 году: против Koch-Winkler было подано 44 патентных иска, предприятие выиграло все, кроме одного. Бизнес продолжился за пределами Соединенных Штатов: еще за период с 1929 по 1932 год Кох создал 15 нефтеперерабатывающих заводов в СССР (через много лет после этого Кох выскажется о Советском Союзе как о «стране голода, нищеты и террора»). Кроме того, предприятия появились в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Одно из них открылось и в нацистской Германии.
  • У Фреда Коха было четыре сына: Фредерик, Чарльз и близнецы Дэвид и Уильям. К 1946 году у него работало еще одно предприятие в США — Rock Island Oil and Refining Company. В 1961 году он активно подключил к делам Чарльза, который получил образование в области химии и машиностроения в Массачусетском университете. Сыну было запрещено продавать компанию, и он решил расширить сеть трубопроводов. В 1967 году, после смерти Фреда Коха, именно он стал главой Rock Island Oil и переименовал ее в Koch Industries — будущую перерабатывающую империю.
  • Завещание Фреда Коха позже стало причиной конфликта в семье: он поровну разделил акции между четырьмя сыновьями. Уильям и Фредерик не были согласны с политикой Чарльза, возглавившего компанию после смерти отца, и долгие судебные споры завершились тем, что Чарльз и Дэвид в 1983 году выкупили долю братьев за сумму в более $1 млрд.
  • За время существования Koch Industries стала не только одной из крупнейших энергетических компаний США, но и расширила свои компетенции, начав производить асфальт, целлюлозу и т.д. Корпорация занимается переработкой сырья в продукты с добавленной стоимостью. Капитализация Koch Industries в 2019 году — $125 млрд (на $25 млрд больше, чем годом ранее).

Bloomberg назвал самые богатые семьи мира
Бизнес
Семейство Уолтон

  • Чарльз и Дэвид Кохи активно участвовали в американской политике. Поддерживая Республиканскую партию, они критиковали Барака Обаму, президента от демократов, в частности выступали против политики льгот и дотаций для бизнеса. В 2012 году они вкладывали средства в предвыборную кампанию Митта Ромни. После того как Обама занял Белый дом во второй раз, Дэвид заявил: «Мы собрали большие средства и мобилизовали большие силы, и мы проиграли. <…> Теперь мы будем разбираться, что сработало, а что нет, и постараемся улучшить результат в будущем. Мы не собираемся поднимать руки и сдаваться». Дэвид Кох также возглавлял фонд «Американцы за процветание», который лоббировал выгодные его бизнесу налоговые изменения. В 1980 году он баллотировался в вице-президенты от Либертарианской партии.
  • Бизнес Кохов часто становится объектом критики экологических активистов. Сообщалось, что братья косвенно финансируют исследования с критикой теории глобального потепления.
  • Братья Кохи — известные филантропы, они спонсировали искусство и различные исследования, в частности жертвовали на изучение новых методов лечения онкологических заболеваний. У Дэвида Коха был рак предстательной железы.
  • В 2018 году Дэвид Кох ушел из семейного дела. В качестве причины было названо ухудшение состояния здоровья. Он также отошел от политической деятельности.
  • Семья Кохов в 2019 году заняла третью строчку в списке самых богатых семей по версии Bloomberg. Koch Industries — вторая крупнейшая частная компания в США. Чарльз и Дэвид Кохи делили 11-е место в рейтинге миллиардеров Forbes, состояние Дэвида оценивалось в $50,5 млрд, а Чарльза — в $42,5 млрд.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12