Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Reuters сообщил о передаче Форесманом доли в «Ренессанс Капитале» Варнигу

Агентство, ссылаясь на полученную электронную переписку, пишет о роли американца в этом и других решениях, которые принимал «Ренессанс Капитал», в том числе об участии в аукционах по активам ЮКОСа
Маттиас Варниг
Маттиас Варниг (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Банкир из США Роберт Форесман, который сейчас является зампредом инвестиционного банка UBS в Нью-Йорке, во время работы в «Ренессанс Капитале» в 2006–2009 годах передал долю «одному из соратников Владимира Путина» Маттиасу Варнигу, пишет Reuters. В распоряжении агентства оказалась электронная переписка Renaissance Capital за 2007–2011 годы. В статье утверждается, что Варниг получил 40 034 «фантомных акций» (т.е. ему было предоставлено право выкупить указанную долю по заранее согласованной формуле цены).

Сейчас Варниг — управляющий директор Nord Stream AG, управляющей газопроводом «Северный поток».

Переписку, которую изучило агентство, вели между собой топ-менеджеры «Ренессанс Капитала», а также представители компании с клиентами и бизнес-партнерами. Она относится к периоду до 2012 года, когда компания перешла в собственность ОНЭКСИМа.

Доля была передана Варнигу за «нулевое вознаграждение», говорится в материале.

Форесман также помогал Варнигу ориентироваться во внешнеполитических кругах в Вашингтоне во времена правления Джорджа Буша и Барака Обамы.

В 2007 году Варниг помог консорциуму, в который входил «РК», получить поддержку в участии в аукционах по активам ЮКОСа в Голландии, говорится в публикации Reuters. Консорциум торги выиграл, но бывшие менеджеры нефтяной компании оспорили их в суде, Верховный суд Голландии постановил, что продажа была незаконной.

В феврале того же года Форесман написал трем топ-менеджерам в «РК», пытаясь убедить согласиться на участие в аукционах активов ЮКОСа, отмечает агентство.

Форесман в комментарии Reuters отрицал, что его действия что-либо нарушали. Варниг отказался комментировать передачу ему доли.

В пресс-службе «Ренессанс Капитала» в ответ на запрос РБК сообщили, что компания упомянута агентством неверно — вместо нее «должна быть Renaissance Group», так как в ноябре 2012 года РК и RG «объявили о своем разделении и начали вести свою деятельность независимо друг от друга». «Ренессанс Капитал» не оказывал консультационных услуг в связи с отчуждением/приобретением активов ЮКОСа и не осуществлял инвестиции в эти активы RHML (Renaissance Group)», — говорится в заявлении. Консорциум для участия в аукционе по активам ЮКОСа создали Renaissance Group и «ряд иных акционеров».

«В соответствии с соглашением акционеров в отношении указанного консорциума господин Форесман был номинирован со стороны RHML (Renaissance Group) в качестве директора консорциума», — добавили в компании, ссылаясь на материалы дела, рассматриваемого в суде Лондона (Reuters пишет, что речь об иске со стороны бывшего менеджмента ЮКОСа, в котором заявляется, что Форесман причастен к тому, что компания участвовала в аукционе по активам нефтекомпании).

В апреле 2015 года РБК подробно писал об аукционе по продаже голландской Yukos Finance, которая досталась «Промнефтьстрою» за $309 млн. Доля в «Промнефтьстрое» через еще одну компанию принадлежала структуре, подконтрольной головной компании «Ренессанс Групп» — Renaissance Holdings Management Limited, говорилось в статье. Упоминалось в материале и имя Форесмана.

В конце ноября 2018 года Форесман дал показания под присягой в суде Южного округа Нью-Йорка по ходатайству бывшего вице-президента ЮКОСа Дэвида Годфри и Yukos Finance. Свидетель был опрошен на тему российского аукциона по продаже Yukos Finance в 2007 году.

В ходе беседы в суде (стенограмма есть у РБК) Форесман рассказал, что регулярно общается с Маттиасом Варнигом и считает его «наиболее близким знакомым президента Владимира Путина» из всех, кого он знает. По оценке Форесмана, Путина и Варнига «связывают тесные отношения, дружеские отношения».

На вопрос, вознаграждал ли как-то «Ренессанс Капитал» Варнига за работу, Форесман ответил «да». «Насколько я помню, банк вознаградил господина Варнига за тот короткий период работы консультантом или старшим советником», — сказал Форесман, не указав деталей этого вознаграждения.

Форесман также рассказал, что в 2007 году «Ренессанс» был частью консорциума по участию в аукционе по покупке Yukos Finance. По его словам, консорциум состоял из американского гражданина Стивена Линча, фирмы VR Capital и «Ренессанс Капитала». На вопрос, кто владел «Ренессансом» на момент аукциона, Форесман ответил, что компанией владели «исполнительные партнеры, а контролирующим акционером был Стивен Дженнингс». «И были еще более мелкие акционеры», — добавил Форсман.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16