Для безопасности на дорогах: МВД готовит жёсткие меры, чтобы сократить смертность

По итогам прошлого года число ДТП, произошедших по вине водителей, выросло впервые за последние несколько лет.

Законодатели всерьёз озаботились проблемой аварийности в России. Дело в том, что меньше, чем через 5 лет смертность в ДТП должна сократиться в 3,5 раза. Ещё в прошлом году президент России Владимир Путин поручил профильным ведомствам проработать меры, которые позволят добиться этого результата. При этом показатель социального риска (количество погибших в авариях на 100 тыс. населения) должен сократиться до 4. Сейчас он составляет 12,8.

the police officer in an office form stops the car

Тем временем статистика не радует. Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что по итогам 2018 года количество аварий, которые произошли по вине водителей ТС, увеличилось. Пусть и всего на 3,3%, однако на фоне снижения показателя в предыдущие несколько лет даже этот прирост смотрится «опасным» для статистики. Стоит отметить, что смертность в таких ДТП всё-таки упала даже в прошлом году (на 2,5%).

Неудивительно, что в МВД постоянно появляются всё новые идеи, касающиеся улучшения поведения водителей на российских дорогах. Так, на очередном совещании президента РФ с членами правительства глава министерства Владимир Колокольцев сказал, что ведомство готовит ряд «очень серьёзных и жёстких предложений, направленных на понижение смертности во время ДТП». О каких именно мерах идёт речь, он пока что не уточнил. Возможно, в их число войдут те, которые уже были озвучены ранее.

Car accident on the street.

Он отметил лишь то, что решить поставленную задачу должны помочь те меры, которые уже приняты, а также те, которые только планируется ввести. К числу первых можно отнести ужесточение наказания для виновников серьёзных ДТП, которые скрылись с места происшествия. По словам главы МВД, это станет мерой «повышения социальной ответственности» российских водителей. Напомним, Владимир Путин подписал соответствующий законопроект на прошлой неделе: теперь максимальное наказание для такого водителя составит 9 лет тюрьмы (как и для нетрезвого виновника ДТП с погибшими).

За последнее время законодатели предложили немало норм, которые вполне могут стать теми самыми «жёсткими предложениями», о которых сказал Владимир Колокольцев. Так, с конца прошлого года обсуждается идея вернуть старое правило и штрафовать водителей за превышение скорости на 10-20 км/ч (сейчас в РФ действует «нештрафуемый порог» – 20 км/ч). Помимо этого в ГИБДД уже предложили высокий штраф за новое нарушение – 1,5 тыс. рублей, а за превышение на 20-40 км/ч – поднять с нынешних 500 до 3 тыс. рублей.

Depositphotos_26427745_original

Также в ведомстве выступают за отмену скидки на штрафы для тех, кто попался на повторном нарушении ПДД, а также для тех, кто даже впервые превысил скоростной лимит на 60 км/ч и более. Напомним, возможность уплатить только половину штрафа ГИБДД у россиян есть с начала 2016 года (при условии, что платёж пройдёт в течение 20 дней с момента выхода постановления). Кстати, «дисконт» распространяется не на все нарушения: так, скидку не дают тем, кто был пойман на вождении в нетрезвом состоянии или отказался от прохождения медосвидетельствования.

Напомним, в конце прошлого года срок уплаты скидки на штрафы ГИБДД продлили: нововведение коснётся тех, кому «письмо счастья» слишком долго шло по обычной почте. В этом случае уплатить только половину от суммы взыскания можно и по истечению 20 дней с момента выхода постановления об административном нарушении.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings