Войти в почту

Побил рекорд Буре и оторвался от Овечкина. Русский хоккеист Кучеров переписывает историю НХЛ и «Тампы»

Sport24 предупреждал и это случилось. Никита Кучеров стал одним из главных действующих лиц третьего матча финала Национальной хоккейной лиги-2020 и помог «Тампе» выйти вперед в серии с «Далласом». Уже на 6-й минуте игры Кучеров подкараулил обрез Миро Хейсканена, вывалился «1 в 0» и точно бросил, не став сближаться с Антоном Худобиным. Есть 7-й гол в розыгрыше Кубка Стэнли!

Русский хоккеист побил рекорд Буре и "сделал" Овечкина
© Sport24

Во второй двадцатиминутка, когда «Тампа» просто уничтожала соперника, Никита напомнил еще об одном своем таланте — умении раздавать красивые/хитрые/своевременные голевые передачи. В очередной раз повезло Брэйдену Поинту, с которым россиянин поделился шайбой при выходе «2 в 1». Есть 23-й ассист и 30-е очко в плей-офф-2020!

В итоге «Лайтнинг» без каких-либо проблем довели дело до победы, а Никита в очередной раз серьезно переписал историю НХЛ и своего клуба.

Во-первых, Никита вышел на чистое восьмое место в списке лучших русских бомбардиров Кубка Стэнли (91 очко), обогнав Сергея Гончара, и на чистое восьмое место в списке лучших русский снайперов плей-офф НХЛ (36 голов), побив личный рекорд Павла Буре.

Кучеров набрал 90 кубковых очков за 87 матчей. Быстрее него это делали лишь 7 вингеров в истории.

Охота на Кучерова: впечатали в борт и ударили в голову

30 очков россиянина в одном плей-офф — 6-й европейский результат в истории. Никита оторвался от Александра Овечкина с его 27 баллами в розыгрыше Кубка Стэнли-2018 и вплотную подобрался к Буре, который набирал 31-очков в 1994-м году.

В рейтинге лучших русских ассистентов плей-офф НХЛ Кучеров также переместился на 8-ю позицию. Теперь у него 55 результативных передач, столько же у Алексея Ковалева, вот только форварду «Тампы» потратил на это почти на 40 матчей меньше.

© Sport24

23 передачи в одном плей-офф — российский рекорд! Предыдущее достижение принадлежало Евгению Малкину, но сегодня Никита его обошел.

© Sport24

Если порыться в статистике можно найти еще десятки новых достижений Кучерова, масштабом поменьше. Но главное, что сегодня он стал еще на один шаг ближе к главной цели. Ее нападающй не скрывает.

Мы приехали сюда не для того, чтобы бить рекорды. Мы приехали за Кубком Стэнли.Никита Кучеров, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг»