Войти в почту

Провал с последствиями: как россияне выступили в Лиге чемпионов

Российские команды крайне неудачно выступили в Лиге чемпионов. Из троих участников групповой стадии главного клубного турнира Европы только "Краснодар" смог пробиться в весеннюю стадию, причем Лиги Европы. "Зенит" и "Локомотив" заняли в своих подгруппах последние места. "Газета.Ru" подводит итоги провала.

Российские клубы провалились в Лиге чемпионов
© Газета.Ru

Лига чемпионов-2020/21 в любом случае была особенной для России: благодаря успешному выступлению «Краснодара» в квалификации главного еврокубка впервые на его групповой стадии были представлены сразу три команды РПЛ.

Учитывая уже случившуюся потерю шестого места в таблице коэффициентов УЕФА и продолжающееся падение, в ближайшем будущем российским болельщикам ничего подобного ждать не стоит — и попадание двух команд будет за счастье.

К сожалению, российские клубы вместе выступили провально: всего одна победа в 18-ти матчах групповой стадии.

Тому достаточно и общих причин, но, конечно, каждый все равно несчастен по-своему, так что и отдельно выступление каждой команды стоит оценить.

Общие беды

И все же начать надо с общих моментов, потому что тенденция слабого выступления российских команд в еврокубках в последние два года налицо, и это далеко не случайность.

Одна из главных проблем российских команд в Европе — пресловутый лимит на легионеров.

С этого сезона он видоизменился и стал жестче. Если раньше можно было иметь сколько угодно иностранных игроков в заявке, просто одновременно выпустить на поле в матче РПЛ нельзя было больше шести, то теперь у команд есть просто восемь легионерских слотов в заявке на сезон.

С одной стороны, теперь на поле разом могут находиться восемь иностранцев, с другой, травмы и дисквалификации не обходят стороной и их, что бьет по командам. Ну и, понятно, при прежнем лимите тренеры могли хотя бы в матчах еврокубков выпускать сколько угодно футболистов из других стран, а теперь их все равно не будет больше восьми.

Результаты клубов и сборной показывают, что все искусственные ограничения, существующие в нашем чемпионате, не способствуют росту отечественных игроков, на который они вроде бы направлены.

При этом «Зенит», «Локо» и «Краснодар» оказались в числе последних клубов групповой стадии ЛЧ по использованию легионеров.

При этом в среднем одна команда использовала в этом розыгрыше 14,1 легионера за шесть матчей в группе, а для 16-ти вышедших в плей-офф команд показатель еще выше — 15,9.

У «РБ Лейпциг» легионеры и вовсе провели на поле 95% игрового времени. Сборная Германии, наверное, действительно сейчас переживает не самые лучшие времена, но это исключительно по собственным меркам.

Примечательно, что меньше российских иностранцев использовали только два клуба. Абсолютным рекордсменом стало киевское «Динамо» (пять), а еще таковым был французский «Ренн» (семь), который и уступил «Краснодару» третье место...

Не менее важной деталью неудачи команд из РПЛ оказался календарь. Сейчас тренеры участвующих в еврокубках российских команд много жалуются на тяжелый график перелетов, но дело не только в этом.

Только в России пауза между концовкой предыдущего и началом нового сезона составила три недели. Все остальные участники групповой стадии ЛЧ отдыхали как минимум полтора месяца.

Более того, наш календарь оказался еще и самым интенсивным: только в РПЛ уже прошли два тура в середине недели. Ни в одном другом чемпионате, делегировавшем своих представителей в подгруппы Лиги чемпионов, таких не было.

Ужас «Зенита»

Самым разочаровывающим вышло, конечно, выступление чемпиона страны двух последних лет санкт-петербургского «Зенита». Команда Сергея Семака и в нынешнем розыгрыше РПЛ лидирует (на пару со «Спартаком»), но национальный чемпионат — совсем не то же, что главный клубный турнир Европы.

Да, честно говоря, и в национальном первенстве футбол сине-бело-голубых оставляет желать много лучшего.

А еще перед жеребьевкой Лиги чемпионов генеральный директор «Зенита» Александр Медведев рассуждал о желании получить в соперники «разобранную» «Барселону», так как Вильмар Барриос уже успешно закрывал Лионеля Месси.

Уже после определения подгрупп функционер говорит, что его клуб не боится соперников, а отечественные эксперты утверждали, что зенитовцы должны бороться с «Лацио» за второе место после дортмундской «Боруссии».

Реальность оказалась ужасающей: «Зенит» смог зацепить только одно очко, разделив по этому показателю последнее место с «Ренном» и «Ференцварошем». Только вот для французского и венгерского клубов это были дебюты в турнире.

К слову, по иронии судьбы, Барриос, до того всегда бывший на поле одним из ключевых игроков команды, осенний отрезок сезона просто провалил.

Причин неудач «Зенита» немало, и одна из них — неверное восприятие своих сил внутри клуба. Флагман отечественного футбола из Северной столицы сдает в уровне год от года, и при этом провел крайне посредственную трансферную кампанию.

Замену Бранислава Ивановича Деяном Ловреном можно признать качественной сделкой, но за спинами хорвата и Ярослава Ракицкого в итоге остался только один юный Данила Прохин, а у Вячеслава Караваева на правом фланге вообще не оказалось дублера. В результате эту позицию периодически вынужден закрывать вингер Алексей Сутормин.

В центр поля был уже на флажке приобретен бразилец Вендел из португальского «Спортинга», который до сих пор не адаптировался в новой команде и не проходит в стартовый состав.

Да и работа Сергея Семака на посту главного тренера вызывает все больше вопросов. У его «Зенита» есть только один работающий стиль: максимальное количество навесов. Но только работает он исключительно в РПЛ, да и то не всегда.

По большому счету, провал питерцев закономерен, хотя 1:5 по сумме двух матчей с бельгийским «Брюгге» — все равно нонсенс.

Неразбериха «Локомотива»

Московский «Локомотив» подошел к ЛЧ в разобранном состоянии в принципе. Политика президента и гендиректора Василия Кикнадзе привела к «железнодорожников» к краху в чемпионате страны.

Кадрово команда Марко Николича была просто не готова к главному клубному турниру континента, однако сербский специалист сумел, как выразился экс-президент клуба Илья Геркус, выстроить в Европе перед воротами «электричку».

«Локо» действительно смог удивить. Сначала команда Николича смогла добиться ничьей в Австрии против суператакующего «Ред Булл Зальцбурга» (2:2), затем чуть не остановила грозную «Баварию» в Москве (1:2), а потом дважды сыграла вничью с мадридским «Атлетико» (1:1 и 0:0).

Правда, все надежды «Локо» на что-то большее чем несколько очков и вылет из еврокубков разбились в двух последних матчах.

Вряд ли стоит этому удивляться. Красно-зеленые заняли на групповом этапе 31-е место по владению мячом (опередив только «Краснодар») и — главное — серьезно уступали всем оппонентам в классе.

По сути, разочаровывает в выступлении команды только разрушение подаренной ей же самой уже по ходу турнира надежды на выход в евровесну.

Надежды «Краснодара»

А вот «Краснодар» смог занять третье место, обойдя другого дебютанта — французский «Ренн».

Далось это подопечным Мурада Мусаева очень тяжело. «Быки» долгое время испытывали большие кадровые проблемы, сумев подойти в оптимальном составе разве что к двум последним играм.

В черно-зеленым пришлось фактически полностью отказаться от своего фирменного атакующего стиля, отдать мяч соперникам и постараться закрыться, жаля на контратаках.

Вышло это с переменным успехом. После грамотной ничьей в почти равной игре первогт тура во Франции (1:1) было домашнее фиаско против дожавшего в конце концов «Челси» (0:4), а также два обиднейших поражения от испанской «Севильи» (2:3 и 1:2).

В Андалусии «Краснодар» даже вел 2:0, а также весь второй тайм играл в большинстве после удаления Хесуса Наваса, однако был разбит по всем статьям. В домашнем поединке «быки» отыгрались во втором тайме и даже вроде бы побежали забивать еще, но нарвались на гол Мунира на пятой добавленной минуте.

Правда, по факту, последние двадцать минут прошли с полным преимуществом севильцев и гол в целом вышел вполне закономерным и стал следствием этого перевеса.

Зато потом была домашняя виктория над «Ренном» (1:0), как раз выведшая «быков» в Лигу Европы, а также выездная ничья с «Челси» (1:1), оставившие приятное впечатление.

«Краснодар» точно не в чем упрекнуть за его дебют в Лиге чемпионов, тем более только он и представит Россию весной в Европе.

Именно «быки» постараются пройти как можно дальше и разжиться очками в таблицу коэффициентов УЕФА, ведь через пару лет РПЛ рискует свалиться там в середину второй десятки и лишиться гарантированного представительства в группе ЛЧ вообще.

Газета.Ru: главные новости