Войти в почту

Игорь Рабинер: «Одной из причин отставки Цорна стала его реакция на замечание жены Федуна. Она сочла его неуважительным»

Журналист Игорь Рабинер высказался на тему причин увольнения Томаса Цорна из «Спартака».

Кто вертит владельцем «Спартака»?
© Sports.ru
«В неформальных разговорах всех без исключения футбольных людей о «Спартаке» сейчас чаще всего звучит одно имя – Зарема. Жена Леонида Федуна. А сегодня она уже приехала с мужем на стадион – сначала коллеги написали, что вообще на совет директоров клуба, но затем уточнили, что все же по делам фонда «Спартак» – детям». Тем не менее ее роль становится все заметнее. Говорят, спустя несколько дней после назначения в «Спартак» Шамиля Газизова Зарема проводила с ним дотошное полуторачасовое собеседование. Еще от одного серьезного источника услышал, что одной из причин отставки Томаса Цорна стала его реакция на какое-то замечание Заремы: «Не знаю, откуда Вы это узнали». Жена Леонида Арнольдовича якобы сочла тональность этой фразы неуважительной. И все. Хотя это, надеюсь, сработает в плюс «Спартаку», поскольку профессиональный уровень менеджеров Цорна и Газизова несопоставим.
Во многих каналах уже сообщалось, что близкая подруга Заремы Ирина Разинькина, руководитель проекта «Спартак» – детям», самым прямым образом поспособствовала расставанию с одним из самых профессиональных сотрудников «Спартака» – руководителем пресс-службы Антоном Лисиным. Его пытались отстоять и Цорн, и Доменико Тедеско, но Федун был непреклонен. Еще один штрих к складывающейся картине. Жены часто влияют на решения даже очень могущественных мужей по работе, в этом нет ничего принципиально нового. Но в случае с Федуном, кажется, это выходит на новый уровень. Безусловно, он как частный владелец клуба имеет полное право на любую технологию принятия решений. Но распространенное у болельщиков «Спартака» представление об отсутствии у Леонида Арнольдовича стратегического мышления и умения выстраивать управленческую вертикаль в клубе эта история только усугубляет. Очень допускаю такой вариант – Федун уже столько раз разочаровывался в нанятых им на важные должности людях, что окончательно убедился в своем неумении в них разбираться. А женщины чувствуют людей лучше, интуиция подводит их реже. Вот он вместо прежних вариантов – сначала «профессионалам», потом «болельщикам» – и решил отдать «Спартак» своей активной и деятельной жене», – написал Рабинер.

Кошмарный сезон «Спартака» закончился. Впереди неизвестность, но лучший план – верить в Тедеско