Войти в почту

«Загитова собиралась уходить ко мне»: Плющенко ответил Тутберидзе

Евгений Плющенко ответил на обвинения в переманивании Алины Загитовой из группы Этери Тутберидзе и сообщил, о чем на самом деле говорилось в "слитой" переписке олимпийской чемпионки и его супруги Яны Рудковской. Также специалист рассказал, как пытался помириться с Тутберидзе в подтрибунном помещении "Мегаспорта" во время этапа Кубка в Москве, объяснил, почему на том турнире Александру Трусову именно засудили, и раскрыл, из-за чего Русская Ракета перестала сотрудничать с Сергеем Розановым вскоре после перехода Алены Косторной.

«Загитова собиралась уходить ко мне»
© Газета.Ru

Евгений Плющенко впервые развернуто высказался обо всех скандалах, которые были связаны с его именем за последний месяц. И о личной переписке Яны Рудковской с Алиной Загитовой, которая была опубликована на официальной странице группы Этери Тутберидзе в Instagram, и о спорном судействе в короткой программе на этапе Кубка России в Москве, где Александра Трусова внезапно уступила десять баллов Камиле Валиевой, и о якобы имевших место конфликтах той же Трусовой с двумя тренерами в группе.

Загитова могла стать первой «перебежчицей»

Олимпийский чемпион заявил, что Загитова раздумывала над переходом в его академию еще год назад — выходит, в тот самый период, когда тренерский штаб Тутберидзе с трудом заставил ее войти в сезон, а программы спортсменке ставили в перерыве между ее многочисленными разъездами по ледовым шоу и спонсорским мероприятиям. В итоге в конце года фигуристка все же объявила о приостановке карьеры и до сих пор тренируется в свое удовольствие в гораздо более расслабленном режиме, уделяя основное внимание съемкам в «Ледниковом периоде» и учебе в вузе на журналиста.

При таком выборе пути ей действительно было бы сподручнее перейти к Плющенко, который знает толк в организации шоу, поиске спонсоров и прочих условиях жизни спортивной звезды на пенсии. Однако Загитова после серьезных раздумий все же решила остаться в группе Тутберидзе.

«Алина действительно собиралась уходить ко мне год назад, и ее никто не переманивал. Это действительно так», — приводит слова Плющенко РИА «Новости».

Правда, на прямой вопрос о том, действительно ли Загитова обратилась к нему первой без каких-либо предложений с его стороны, чемпион ответил уклончиво: «Я вам говорю как есть, а как это происходило, зачем вам знать?»

Что же касается знаменитого сообщения Рудковской год спустя, то Плющенко заявил, что и здесь никакого переманивания не было, поскольку речь шла лишь об участии в шоу, а не о полноценных тренировках.

«Яна действительно общается с Алиной давно, и они переписываются. Яна ей писала в этот раз, потому что у нас есть шоу. Там не было написано «иди тренироваться у нас».

На следующий год мы планируем показать в Японии наше «Лебединое озеро», и Алина очень хотела эту роль, поэтому и пригласили. Когда спортсменка не катается, а ведет шоу на телевидении, у нее открыты другие опции. Она же не крепостная», — пояснил Плющенко.

Сомнения в этом ответе вызывает тот факт, что в «слитой» переписке Загитова отвечает «Спасибо за предложение, но я останусь у Этери Георгиевны». Вряд ли такой фразой отказываются от участия в ледовом шоу. Да и фотографии, которые отправляла ей Рудковская, демонстрируют какую-то стройку, — скорее всего, собственный каток Плющенко, на который он планирует вскоре переводить своих учеников.

«Мы планируем тестовое открытие катка на мой день рождения 3 ноября, — рассказывал чемпион в интервью «Спорт-экспрессу». — Это будет именно личный каток, сейчас же я площадку арендую. Наконец у нас появится своя база, а Саша Трусова, Алена Косторная и другие наши сборники будут жить рядом в отдельных коттеджах-шале. Там будут залы, хореографические, творческие, спа-центр».

Таким образом, версия Плющенко о приглашении Загитовой этой осенью лишь для участия в ледовых постановках принимается, но выглядит все же неполной. Скорее всего, олимпийской чемпионке предлагали осуществить переход во всех смыслах — и в спортивном, и в плане шоу, а это неизбежно привело бы к болезненному разрыву с Тутберидзе, на что девушка не пошла.

Почему в «Хрустальном» говорят о переманивании Трусовой и Косторной

Рассуждая о трансферах Александры Трусовой и Алены Косторной, Плющенко снова подчеркнул, что не занимался уговорами звезд национальной сборной и все переходы были исключительно их инициативой.

«Еще раз говорю, что у меня никто никого не переманивает. Алена Косторная пришла сама, два года назад приходил папа Саши Трусовой, мы общались, но я тогда не смог все решить, потому что у меня была маленькая площадка. Саша Трусова пришла сама и сказала: «Да, я хочу заниматься у вас», — уверяет Плющенко.

При этом постоянные упреки со стороны тренерского штаба Тутберидзе в переманивании и даже уводе спортсменов за деньги олимпийский чемпион объяснил тем, что в «Хрустальном» якобы боятся взглянуть правде в глаза и признать, что их методы не работают так идеально, как им бы хотелось.

«Фигуристы приходят сами, и это штаб Тутберидзе должен понять и не вещать: «Вот, Плющенко переманил, увел». Надо разобраться просто в себе, почему это происходит. Надо уже быть чуть мужественнее, увереннее в себе и понять, что от вас ушли. Ушли»,— отрезал тренер.

Пытался помириться с Тутберидзе, но она отказалась

Несмотря на довольно жесткую заочную полемику с группой Тутберидзе, Плющенко лестно высказался об ее тренерском штабе, особенно выделив Сергея Дудакова — специалиста по постановке техники, чья заслуга в разучивании фигуристами четверных прыжков и тройного акселя весьма велика.

«Это очень хорошие специалисты, и у меня нет к ним никакого негатива. Я их уважаю, они молодцы, это очень сильный штаб. У них есть все условия, которые им дает государство, навалом льда, все классно», — признал Плющенко.

Также он удивил известием о том, что пытался наладить отношения с Тутберидзе во время этапа Кубка в Москве. По словам тренера, он предлагал самой наставнице, а также Дудакову и Даниилу Глейхнгаузу перестать выдумывать новые конфликты и принять тот факт, что он не «воровал» у них спортсменок.

«У нас с супругой была встреча с тренерским штабом Тутберидзе. Моя идея была в том, чтобы нормально общаться. Мы говорили: «Не надо выдумывать некоторые вещи, прекратите». Но мира у нас с Этери не вышло. Ее больше устраивает война.Тогда я сказал, что, раз мириться не хотят, мы пойдем. Я не нападаю первым, но буду жестко защищаться — много информации не в пользу штаба Тутберидзе, очень много родителей готовы озвучить факты. Недаром уже пол-«Хрустального» тренируется у меня», — отметил Плющенко.

Любопытно, что, несмотря на столь боевой настрой, чемпион даже нашел плюсы в своем напряженном противостоянии с Тутберидзе. Накануне стало известно, что произвольная программа женщин на этапе Кубка в Москве превзошла по просмотрам в прямом эфире матч сборной России по футболу с Турцией. Фигурное катание посмотрели больше 2 млн человек, а футбол — меньше 1,8 млн. Плющенко в этом увидел заслугу именно своих баталий с «Хрустальным».

«Думаю, до появления нашей команды такие цифры были нереальны. Вот вам и влияние противостояния Плющенко — Тутберидзе. Фигурное катание возвращается к статусу главного и самого популярного вида спорта России, которым когда-то было. Пора уже возвращать себе позиции, обгонять Конора, Хабиба и других»,— призвал специалист.

Судейство в пользу «Хрустального»

Отвечая на вопросы об оценках своих подопечных, Плющенко прямо заявил, что судьи в России «очень благосклонны к группе Тутберидзе», но пообещал изменить это в будущем.

Так, по словам наставника, Трусовой не простили неправильное ребро на тройном флипе в короткой программе на этапе Кубка России в Москве, в то время как идентичную ошибку на тройном лутце у подопечной Тутберидзе Дарьи Усачевой никто не заметил. Также некоторую предвзятость специалист увидел в том, что арбитры проставили другой 14-летней фигуристке «Хрустального» Камиле Валиевой большое количество максимальных оценок за компоненты (артистизм, скольжение, интерпретацию образа и музыки, переходы между элементами). Во многом это позволило девушке обогнать Трусову аж на десять баллов по итогам короткой программы.

«Невозможно ставить 14-летнему ребенку такие высокие оценки. Двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю не получает десятки. Но он же точно лучше катается. Каролина Костнер в этом возрасте не получала десятки.К чему Валиева дальше будет стремиться? Ни к чему. Я понимаю, что была сделана подушка безопасности на произвольную программу, но не удалось»,— рассудил Плющенко.

Напомним, в произвольной программе Трусова исполнила три четверных прыжка, а Валиева допустила два падения, из-за чего золото все же досталось Русской Ракете. Однако это не устроило Плющенко.

«У меня был предметный разговор с некоторыми людьми на эту тему... Общался ли я с руководством федерации? Не будем углубляться. Я думаю, что меня услышали. Не умаляя чьих-либо достоинств — Саша вообще каталась простуженная. Но это наша проблема, мы с ней справились», — подытожил тренер.

Почему Трусова разошлась с Розановым

Специалист пообещал, что Русская Ракета будет еще больше усложнять свою произвольную программу на следующих соревнованиях — четвертом этапе Кубка России в Казани (8-12 ноября). Теперь Трусова владеет всеми четверными прыжками — лутцем, флипом, тулупом, сальховом и риттбергером, а также неплохо исполняет тройной аксель. Выбор действительно велик, однако какие конкретно элементы будут добавлены в программу, Плющенко пока предпочел не раскрывать.

Также специалисту пришлось ответить на вопросы о том, почему Трусова перестала работать с тренером Сергеем Розановым, с которым практически одновременно ушла из группы Тутберидзе, который помогал ей восстанавливать летом четверные прыжки и который поставил ей обе программы на этот сезон. Раньше доверие между ними было на уровне близкой дружбы, и тренер с ученицей даже записывали видео своего парного скольжения.

«Трусова пришла ко мне в группу раньше Сергея, сама по себе. Она и попросила потом пригласить в академию Розанова, чтобы продолжить работать с ним, на что я ответил: «Сергей Александрович — очень хороший специалист, я с удовольствием его возьму».Но теперь они действительно не сотрудничают. Сережа ведет Алену Косторную и других спортсменов, а у Трусовой другие тренеры и хореографы. У девушек две разных команды — только я работаю с ними обеими.Почему же Саша перестала работать с Розановым? Вектор поменялся. Такое бывает. Приход Косторной на это никак не повлиял. Нет никаких конфликтов»,— заверил Плющенко.

Однако поверить в то, что Трусовой внезапно разонравились методы работы Розанова, которого она называла своим «надежным другом» в важном посте-прощании с группой Тутберидзе, очень трудно. Причем это произошло ровно после того, как он помог Косторной перейти в академию Плющенко, что автоматически лишило Русскую Ракету статуса единственной звезды в коллективе.

Как дела у Косторной

С тех пор, как Косторная с ошибками исполнила короткую программу на открытых прокатах сборной России 12 сентября, а потом снялась, потому что новая произвольная еще не была готова, о ней практически ничего не слышно.

Плющенко сообщил, что известная во всем мире хореограф Ше-Линн Бурн закончила постановку произвольной программы для Косторной и теперь фигуристка вовсю накатывает свои новые номера.

«Единственное — Алена сломала ботинок на тренировке, так что раскатывает сейчас новые коньки. Готовимся к четвертому этапу Кубка России в Казани. У нее очень хорошие программы. В прошлом сезоне Косторная взяла почти все важные титулы? Теперь надо работать еще больше, потому что удержаться на вершине сложнее, чем догонять»,— подчеркнул специалист.

Насчет прыжкового контента Косторной Плющенко предпочел хранить молчание, как и в случае с Трусовой. Восстановила ли девушка свой коронный элемент — тройной аксель, судя по всему, выяснится только на соревнованиях.

«Будем ли усложнять контент Алены? Давайте мы сначала первый старт пройдем. Сейчас очень сложное время, турниров нет — отложились, перенеслись, пандемия, к тому же Косторная к нам поздно пришла, новый тренер, новый коллектив, новая база… Это стресс для девочек. Их, наоборот, надо поддержать, а их гнобят, гнобят, гнобят», — подытожил тренер.
Газета.Ru: главные новости