Войти в почту

В Швеции и Норвегии потребовали ужесточить наказание для российских спортсменов

Известные биатлонисты из Швеции и Норвегии заявили, что сборная России понесла недостаточное наказание за допинг. Они предложили ужесточить санкции, в частности, сократить количество стартовых мест для россиян. Об этом пишет норвежское издание Dagbladet.

В Швеции и Норвегии потребовали ужесточить наказание для российских спортсменов
© ТАСС

С 10 по 21 февраля в словенской Поклюке проходит чемпионат мира по биатлону. Наша сборная выступает под названием «команда Союза биатлонистов России»(СБР). Разрешено использовать только английскую аббревиатуру национальной федерации — RBU. Вместо триколора на форме спортсменов размещен флаг с монохромным логотипом СБР.

Для российских спортсменов сократили наказание за допинг двух лет

Однако соперники россиян из Швеции и Норвегии считают это наказание "жалким" и пытаются избавиться от конкурентов. Один из самых ярых критиков России, шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон заявил, что санкции в отношении россиян слишком слабы.

«Если честно, считаю это жалким правилом. Что это на самом деле значит? На экранах будет написано RBU, хотя все знают, что это Россия. И это штраф? Ничего подобного», - возмутился Самуэльссон в интервью.

Такого же мнения придерживается норвежец Йоханнес Бё.

«Я согласен с Себастьяном. Им все сошло с рук, санкции обходятся слишком дешево. Можно было запретить им много разных вещей. У них могло быть меньше стартовых мест. Многое можно было бы ужесточить. Наказание, которое они получили, - пожалуй, самое мягкое из возможных», - считает он.

В декабре 2020 года вступили в силу санкции WADA в отношении России. Два года наши спортсмены не смогут использовать флаг, надпись «Россия», другую государственную символику на международных соревнованиях по биатлону.

Ранее «Рамблер» сообщал, что итальянский биатлонист рассказал о сложностях общения с русскими.

Рамблер: главные новости