Войти в почту

Биатлонистка Подчуфарова не успеет перейти в сборную Словении до начала зимнего сезона

Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова не успеет завершить процедуру перехода в сборную Словении к началу зимнего сезона. Председатель биатлонного комитета Ассоциации лыжного спорта Словении Блаж Репинц сообщил ТАСС, что вопрос предоставления спортсменке гражданства Словении будет решен не раньше января.

Подчуфарова не успеет перейти в сборную Словении
© ТАСС

На прошлой неделе Союз биатлонистов России (СБР) одобрил переход Подчуфаровой в сборную Словении. Теперь смену спортивного гражданства 27-летней спортсменки должен утвердить исполком Международного союза биатлонистов (IBU), который на прошлой неделе ужесточил правила перехода спортсменов из одной сборной в другую.

"Процесс перехода еще не завершен, хотя мы уже договорились с российской национальной федерацией, которая дала согласие на ее выступление за Словению. Теперь этот вопрос необходимо будет обсудить с исполкомом IBU. Но произойдет это только после решения других задач, включая предоставление ей гражданства Словении", - сказал Репинц.

Старт первому в новом сезоне этапу Кубка мира будет дан 30 ноября.

"Скорее всего, до старта сезона мы не успеем. Возможно, это произойдет ближе к середине сезона - в январе, и это при самом благоприятном развитии событий. Мы сделаем все возможное, чтобы она начала соревноваться как можно быстрее, но есть юридические нюансы", - добавил он.

Собеседник агентства отметил, что Подчуфарова может рассчитывать на ускоренную процедуру предоставления гражданства Словении.

"Я не в курсе всех деталей, но для профессиональных спортсменов существуют исключения, если гражданство им предоставляется в национальных интересах, Ассоциации лыжного спорта Словении надо только предоставить убедительное обоснование. Уверенно говорить на эту тему я не могу, но мы консультировались по этому вопросу с профильными специалистами. С нашей стороны мы делаем все возможное", - заметил Репинц.

Подчуфарова является бронзовым призером чемпионата мира 2017 года в смешанной эстафете. Летом она объявила о возобновлении карьеры после годичного перерыва.

"История началась с того, что во время тренировок в Поклюке Ольга выразила желание выступать за Словению. Мы стали обдумывать такой вариант, и пришли к понимаю, что это будет полезно как самой Ольге, так и нашей молодой женской команде, которой важно иметь в составе столь опытную спортсменку", - отметил глава биатлонного комитета.