Курить бросить проще, если использовать сразу несколько средств замещения никотина

Ученые обнаружили, что при одновременном использовании никотинового пластыря и никотинзаместительной терапии другого типа (например, жевательной резинки или пастилки) повышается вероятность того, что человек успешно бросит курить, чем при использовании средств одного типа.
Курить бросить проще, если использовать сразу несколько средств замещения никотина
Фото: flickr.com /
2 минуты
1893

Новые данные, опубликованные Cochrane Library, показали, что применение комбинированной никотинзаместительной терапии повышает вероятность успешно бросить курить по сравнению с использованием соответствующих препаратов по отдельности.

Никотинзаместительная терапия (НЗТ) – это медпрепараты (кожные пластыри, жевательные резинки, назальные и оральные спреи, ингаляторы, пастилки и таблетки), которые доставляют никотин через тело к мозгу. Целью НЗТ является замена никотина, получаемого из сигарет, поэтому желание курить уменьшается вплоть до полного прекращения. НЗТ повышает шансы бросить курить и популярна среди людей, которые хотят избавиться от этой вредной привычки.

В Кокрановском обзоре (63 исследования, 41 509 участников) рассмотрены различные способы использования НЗТ и их эффективность по отказу от курения в течение шести месяцев или дольше. Все исследования проводились на людях, которые хотели бросить курить, преимущественно взрослых, куривших не менее 15 сигарет в день.

Ученые обнаружили, что при одновременном использовании никотинового пластыря и НЗТ другого типа (например, жевательной резинки или пастилки) повышается вероятность того, что человек успешно бросит курить, чем при использовании НЗТ одного типа: чуть более 17% по сравнению с 14%.

Применение более высокой дозы по сравнению с более низкой дозой никотина в жевательной резинке (4мг против 2 мг) и пластырях (21-25 мг против 14-15 мг) также повышало вероятность. Однако для подтверждения этого вывода требуется больше доказательств.

Когда люди планируют бросить курить, они часто устанавливают для себя «день отказа от курения». Существуют доказательства, хотя и недостаточные, что заблаговременное использование НЗТ помогает бросить курить большему количеству людей, чем начало применения НЗТ в день отказа от курения.

В некоторых исследованиях изучалась безопасность различных типов НЗТ; было выявлено, что негативные последствия (раздражение кожи или ранки во рту) незначительны и встречаются крайне редко. НЗТ считается безопасной, однако пока недостаточно данных о безопасности применения НЗТ различных типов по сравнению друг с другом.

«Некоторые люди опасаются использовать две формы одновременно, но доказательства не указывают на повышенный риск причинения вреда. Хотя эта рекомендация содержится в последних клинических руководствах в Великобритании и США, включение этих результатов в руководства по подготовке и назначению препаратов для медицинских работников, а также советы для людей, желающих приобрести НЗТ, вероятно, поможет большему количеству людей бросить курить», – отметила ведущий автор обзора доктор Никола Линдсон (Nicola Lindson), редактор Кокрановской группы по борьбе против табака.

Ученые попытались ответить еще на несколько вопросов (как долго следует использовать НЗТ; нужно ли придерживаться установленного графика; зависит ли вероятность бросить курить от того, бесплатно предоставляется НЗТ или приходится платить), однако для этого необходимы дополнительные исследования.

Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука Здоровье Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука
Дискуссия по этому поводу не прекращается более 100 лет