Главная » ЭКОНОМИКА » Мосбиржа подготовилась к обвалу на российских торгах

Мосбиржа подготовилась к обвалу на российских торгах

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В связи с ситуацией на мировых фондовых рынках после обвала нефтяных цен Московская биржа расширит границы ценовых коридоров во время торгов 10 марта, говорится на ее сайте.

Кроме того, процедура изменения границ ценовых коридоров торгуемых инструментов будет продлена до 15 минут в ходе торгов. На валютном рынке верхняя ценовая граница по доллару установлена на уровне 76,3951 (вместо 70,445) руб., по евро — 87,3131 (вместо 79,625) руб.

С10 марта биржа также повысит ставки обеспечения по ряду инструментов «в связи с повышенной волатильностью», говорится в сообщении.

Помимо этого Мосбиржа напоминает, что в случае резкого колебания котировок ценных бумаг применяется механизм дискретного аукциона (специальный режим, заменяющий приостановку торгов, когда поступающие от покупателей заявки потом удовлетворяются по единой цене). В частности, если стоимость отдельных акций меняется на 20% в течение десяти минут подряд, дискретный аукцион проводится по этим акциям. Если индекс Мосбиржи меняется на 15% в течение десяти минут подряд, то аукцион проводится для всех акций.

При этом может проводиться не более двух дискретных аукционов, кроме того, после 16:40 они не проводятся.

www.adv.rbc.ru

9 марта на фоне новостей о том, что ограничивающая добычу нефти сделка ОПЕК+ развалилась, цены на нефть рухнули. Так, стоимость барреля марки Brent составляла менее $32, WTI — менее $30. Вслед за нефтяным упали и фондовые рынки. В частности, просели азиатские индексы: так, индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал на 1064 пункта (4,07%), индекс Токийской биржи Nikkei 225 потерял 1196 пунктов (5,77%), а индекс Шанхайской фондовой биржи SSEC — 2,11%. Европейские индексы также отреагировали падением на ситуацию с нефтяными ценами: так, индекс FTSE 100 на открытие Лондонской биржи упал на 8,54%, немецкий DAX — на 8,09%, французский CAC 40 просел на 6,31%.

Кроме того, индексы обвалились и на биржах США: так, S&P500 упал на 7%, Dow Jones — на 7,3%. После этого, согласно правилам, торги были приостановлены на 15 минут.

9 марта торги на Московской бирже не проводились в связи с выходным по случаю празднования Международного женского дня.

Автор:
Мария Лисицына

Источник

Оставить комментарий