Главная » ЭКОНОМИКА » Moody’s заявило об устойчивости экономики России к внешним шокам

Moody’s заявило об устойчивости экономики России к внешним шокам

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Российская экономика менее уязвима для внешних шоков, в первую очередь падения цены на нефть, чем экономики большинства стран — экспортеров нефти. К такому выводу пришли эксперты рейтингового агентства Moody's, с отчетом которого ознакомился РБК.

«Россия более устойчива к внешним шокам, чем большинство экспортеров нефти, учитывая ее гибкий обменный курс и большой объем иностранной валюты в резервах», — говорится в отчете. Эксперты ожидают, что в результате падения цен на нефть российский бюджет станет дефицитным, с разрывом менее 1% ВВП в 2020 году, после того как в 2019 году бюджет продемонстрировал 5,3% профицита. «Валютные резервы Центрального банка (за исключением золота) покрывали 90% общего внешнего долга по состоянию на конец 2019 года по сравнению с 55%, которые были в 2014 году», — отметили в агентстве.

В то же время падение цен на нефть вызовет серьезные бюджетные проблемы в странах ОПЕК. «Мы ожидаем, что большинство государств, экспортирующих нефть и газ, не смогут полностью компенсировать падение доходов и это приведет к росту их суверенного долга по сравнению с базовым сценарием», — говорится в отчете.

Европейское агентство присвоило России рейтинг выше S&P и Moody’s

Экономика

Долг Саудовской Аравии может уже в 2020 году превысить 30% ВВП, Омана — 70%. Кувейту, Бахрейну и Ираку также предстоит пережить бюджетные проблемы в связи с падением цен на нефть.

www.adv.rbc.ru

В конце января 2020 году об устойчивости российской экономики к внешним шокам заявило и базирующееся в Германии европейское рейтинговое агентство Scope Ratings. Оно повысило долгосрочный кредитный рейтинг России с BBB- до уровня BBB и пересмотрело прогноз по нему с «позитивного» на «стабильный».

Главные основания для такого решения Scope — значительные денежные резервы российского государства и возросшая устойчивость страны к внешним рискам. «Cтабильный» прогноз указывает на то, что, по мнению Scope, риски будут сбалансированы в перспективе 12–18 месяцев.

Аналогичную оценку до этого поставило России агентство Fitch. Более низкий рейтинг присвоило Standard & Poor's — на уровне BBB-. S&P более серьезно отнеслось к риску ужесточения санкций и указало на «неопределенность относительно механизма передачи власти в 2024 году».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Владислав Гордеев

Источник

Оставить комментарий