Главная » ЭКОНОМИКА » Кудрин увидел угрозу падения выручки от экспорта нефти из-за коронавируса

Кудрин увидел угрозу падения выручки от экспорта нефти из-за коронавируса

Фото: Joel Angel Juarez / Global Look Press

Снижение выручки России от экспорта нефти в первом квартале почти неизбежно. Это связано с распространением нового коронавируса. Об этом глава Счетной палаты Алексей Кудрин написал в своем Twitter.

Он отметил, что в 2019 году впервые за десять лет доля чистого экспорта товаров и услуг сократилась до 7,7% ВВП. «На фоне распространения вируса из Китая вероятность снижения выручки от экспорта нефти в первом квартале почти неизбежна», — написал Кудрин.

Китайский коронавирус. Самое актуальное на 8 февраля

Общество

Вспышка коронавируса началась в Китае в декабре прошлого года. По данным на 5 февраля, заражены 24 542 человека, еще 492 погибли. Зараженные есть более чем в 20 странах, в том числе в России (выявлено два случая).

По оценке экономистов Citi Ивана Чакарова и Артема Заигрина, распространение коронавируса может привести к падению цен на нефть на $11 в 2020 году, что, в свою очередь, затормозит темпы роста ВВП на 0,28 п.п. до 1,72%.

www.adv.rbc.ru

В начале февраля агентство Bloomberg сообщило, что спрос на нефть в Китае упал на 20%. На фоне распространения коронавируса стоимость апрельских фьючерсов марки Brent впервые с января прошлого года опустилась ниже $55 за баррель.

Цена на нефть Brent снизилась до минимума за год из-за коронавируса

Политика

По мнению экспертов, ухудшение ситуации в Китае негативно скажется на различных отраслях мировой экономики — от падения спроса на дорогой алкоголь до возникновения дефицита гаджетов и роста цен на них. Однако наиболее серьезной угрозой является возможность перерастания эпидемии в пандемию по аналогии с пандемией испанки (гриппа) в 1918 году. Международное рейтинговое агентство Moody’s предупредило, что перерастание вспышки коронавируса типа 2019-nCoV в пандемию может стать «черным лебедем» большей силы, чем глобальный финансовый кризис 2008 года и последовавшая за ним рецессия.

4 февраля глава подразделения ВОЗ по пандемическим и эпидемическим болезням Сильвия Бриан заявила, что распространение коронавируса типа 2019-nCoV пока не достигло такого уровня, чтобы можно было говорить о начале пандемии, то есть эпидемии всемирного масштаба.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Константин Ткаченко, Константин Нагаев, Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий