Главная » ЭКОНОМИКА » Чистая нефть из России поступила на станцию «Мозырь» в Белоруссии

Чистая нефть из России поступила на станцию «Мозырь» в Белоруссии

Мозырский НПЗ

(Фото: Vasily Fedosenko / Reuters)

Чистая нефть по трубопроводу «Дружба» достигла узла учета Мозырского НПЗ. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Минэнерго.

«В соответствии с предусмотренным графиком сегодня, 4 мая, нефть, полностью отвечающая показателям ГОСТ Р 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия», поступила на узел учета Мозырского НПЗ. Идет подготовка к ее приему на НПЗ», — отчитались в ведомстве.

В белорусском концерне «Белнефтехим» уточнили эти данные, передает «РИА Новости». «Нефть [соответствующая стандартам] движется [по нефтепроводу], но пока не поступила», — заявили в пресс-службе, назвав более вероятным ее поступление в воскресенье, а не в субботу.

В «Белнефтехиме» затем подтвердили, что днем 4 мая топливо поступило на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Мозырь». «В 14:45 новая партия нефти вместе с разделительным устройством поступила на ЛПДС «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба». В 15:00 начался ее прием в резервуары ЛПДС «Мозырь». Персоналом аккредитованной лаборатории выполнен отбор проб из поступающей нефти и подтверждено ее соответствие стандарту», — сообщили в пресс-службе. Отгрузка нефти на сам Мозырский НПЗ начнется 5 мая, отметили там. К переработке сырья завод приступит в понедельник, 6 мая.

Соответствующая нормам качества российская нефть начала поступать на территорию Белоруссии 2 мая. Она движется по нефтепроводу «Дружба», вытесняя загрязненное хлорорганическими соединениями сырье. В «Белнефтехиме» сообщали, что загрязненная нефть выводится в резервуары хранения.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Впервые «Белнефтехим» сообщил о резком снижении качества поступающей из России нефти 19 апреля. Пресс-секретарь концерна Марина Костюченко тогда заявила, что из России поступает сырье с содержанием хлорорганических соединений, «превышающим в десятки раз предельные значения». В последующие дни сразу несколько стран, в том числе Германия, Польша и Словакия, приостановили поставки сырой нефти из России по нефтепроводу «Дружба». Поставки нефти были приостановлены и через терминал в Усть-Луге в Ленинградской области.

Накануне, 3 мая, агентство Reuters сообщило, что российская «Транснефть» обратилась к крупнейшим нефтекомпаниям России с просьбой сократить добычу нефти в ближайшие дни. Это связано с тем, что из-за сокращения объема экспорта хранилища нефти оказались заполнены. В «Транснефти» предложили сократить добычу на 900 тыс. т, что, по подсчетам агентства, составляет примерно 10% от общего объема добычи в России.

Бизнес

Reuters узнал о просьбе «Транснефти» сократить добычу нефти в России

Авторы:
Георгий Тадтаев, Тимофей Дзядко

Источник

Оставить комментарий